11:54 11.04.2014

Мэр Донецка предлагает провести референдум по изменениям в Конституцию одновременно с президентским выборами 25 мая

2 мин читать

Мэр Донецка Александр Лукьянченко предлагает провести референдум по изменениям в Конституцию с вопросами о статусе русского языка и полномочиями регионов одновременно с президентским выборами 25 мая.

"Я думаю, Арсений Петрович, для того, чтобы успокоить население, решить все проблемы и чтобы не было бойкотирования выборов, которые будут 25 мая, необходимо все-таки совместно с выборами провести опрос, или референдум по изменению Конституции нашей страны", - сказал он на собрании административно-хозяйственного актива Донецкой области под председательством премьер-министра Арсения Яценюка в пятницу.

По его словам, в новой Конституции Украины должно быть закреплено право на использование русского языка а также полномочия органов местной власти.

"Большинство людей, которые требуют федерализации и референдума, на самом деле, это гарантии их интересов в гуманитарной, экономической сфере…Они готовы отказаться от этих понятий в пользу децентрализации власти и принятия новой Конституции, где будут закреплены права на использование русского языка, полномочия местных властей", - сказал он.

По его словам, к обострению ситуации в регионе привело отсутствие у органов государственной власти и местного самоуправления механизмов для решения системных политических и экономических проблем.

"Поэтому правительство сегодня должно дать четкий план, каким образом будут реализовываться шаги по децентрализации власти и как будет закреплен статус русского языка", - подчеркнул А.Лукьянченко.

"Я считаю, что необходимо предложить людям Всеукраинский референдум или опрос для утверждения новой Конституции для того, чтобы люди увидели, что законные требования реализованы и вся страна соглашается жить по новым правилам", - отметил он.

По его словам, Донбасс-это часть Украины, которая имеет право на то, чтобы мнение жителей этого края учитывалось в это сложное время.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА