11:23 08.04.2014

Рада приняла закон об усилении ответственности за посягательство на территориальную целостность Украины

2 мин читать
Рада приняла закон об усилении ответственности за посягательство на территориальную целостность Украины

Верховная Рада Украины ужесточила ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны и государственную измену.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, касающихся усиления ответственности за преступления против основ национальной безопасности Украины проголосовал 231 депутат.

Согласно принятому закону, за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет (в ранее действующем законодательстве свобода ограничивалась за такие деяния до 3 лет).

Те же самые действие, которые были совершены лицом повторно или лицом, которое является представителем власти, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Кроме этого, закон предусматривает, что за государственное предательство предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 15 лет (в ныне действующем законодательстве предусматривается лишение свободы на срок от 10 до 15 лет –ИФ).

Согласно внесенным изменениям, диверсия наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет (в ныне действующем законодательстве предусмотрена мера от 8 до 15 лет – ИФ).

Вместе с тем, автор закона – и.о. главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев - дополнил кодекс новой статьей "Препятствие законной деятельности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований".

Согласно закону, препятствие законной деятельности ВСУ или другого военного формирования, которые созданы в соответствии с законом Украины, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет, те же действия, которые привели к гибели людей или других тяжелых последствий наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА