12:03 27.03.2014

Общественный сектор Евромайдана готовит "реанимационный пакет законов"

1 мин читать

Общественный сектор (ОС) Евромайдана недоволен позицией украинских парламентариев, не поддерживающих первоочередные законопроекты, заявила член ОС Наталья Соколенко.

"Майдан стоял за изменение системы власти, чтобы она была открыта и строго подотчетна. Если депутаты этого не хотят, то их снесут, как снесли предыдущую власть. Третьего не дано, и странно, что депутатов Майдан ничего не научил", - сказала Н.Соколенко на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, около 100 экспертов "разбились" по 16 направлениям и готовят "реанимационный пакет законов", из которых шесть - первоочередные (касаются реформ органов правопорядка и судебной системы, дерегуляции и децентрализации, административной реформы, антикоррупционные законы и т. п.).

Из предложенных общественностью принят пока только один закон, который открывает информацию о закупках госпредприятий (№2207).

"Второй закон в этот же день - об открытии реестра недвижимого имущества - был провален. Хотя он очень нужен, так как позволит узнать, кому же принадлежат многочисленные "межигорья" в каждом райцентре", - сказала она.

Кроме того, сегодня готовится к принятию закон который фактически является второй частью закона о доступе к публичной информации. Он предусматривает открытие деклараций депутатов, а также доступ к заседаниям парламента и комитетов.

По словам Н.Соколенко, нет гарантий, что этот законопроект будет принят.

"Депутаты боятся, думают, что их разнесут", - добавила Н.Соколенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА