10:49 24.03.2014

Ряд парламентариев предлагают отпустить задержанного главу НАК "Нафтогаз Украины" на поруки - депутат Иоффе

2 мин читать

30 депутатов Верховной Рады просят апелляционный суд взять на поруки главу НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина, сообщил народный депутат (фракция Партии регионов) Юлий Иоффе.

"Мы требуем принять наши гарантии и взять Бакулина на поруки, выпустить Бакулина под домашний арест, дать ему возможность публично защищаться в честном судебном процессе. Мы требуем открытого, честного и непредвзятого суда", - цитирует депутата его пресс-служба.

По его словам, на данный момент состояние здоровья главы НАК "Нафтогаз Украины" вызывает опасения, ему нужна постоянная медицинская помощь.

"Во время неправовых действий исполнителей сегодняшней власти у него случился гипертонический криз. На глазах у всего общества, под камерами представителей СМИ Бакулина вывезли из помещения "Нафтогаза" на инвалидном кресле – мы квалифицируем это как пытки. И я призываю омбудсмена неотлагательно взять дело Бакулина под личный контроль", - заявил Ю.Иоффе.

Он также назвал политическим преследованием и беспрецедентным в судебной практике Украины решение суда назначить залог в 1,5 млрд грн Е.Бакулину. По мнению депутата, это решение принимались под давлением нынешних властей.

Ю.Иоффе также призвал руководство Европейского Союза и США повлиять на новую власть: "Я призываю ЕС и США повлиять на украинские власти и остановить репрессии. Янукович ушел, но новое руководство с удовольствием пользуется его методами и отработанными схемами для устранения своих оппонентов".

Как сообщалось, Е.Бакулин был задержан 21 марта в рамках расследования коррупционных схем в газовой отрасли. Сумма, которая фигурирует в материалах следствия, - около $4 млрд.

Министр внутренних дел Арсен Аваков 23 марта написал на своей странице в Фейсбуке: "По ранее задержанному по подозрению в организации крупных хищений главе НАК "Нефтегаз Украины" Евгению Бакулину. К утру (ввиду процессуальных сроков) завершился суд по санкции. Решение - арест или залог в полтора миллиарда гривень".

Е.Бакулин возглавлял "Нафтогаз Украины" с марта 2010 года, до того руководил компанией с марта по декабрь 2007 года.

Е.Бакулин, 1956 г.р., более 20 лет проработал на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (Луганская обл.), с июля 2001 года по май 2003 года возглавлял ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез", эксплуатировавшее Лисичанский НПЗ, а с июня 2003 года по март 2005 года, а также с сентября 2006 года - "Укргазвыдобування".

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА