14:55 16.03.2014

Участники митинга в Донецке требуют провести референдум по вопросам устройства Украины и придать русскому языку статус государственного

2 мин читать

В центре Донецка в воскресенье проходит пророссийский митинг в ходе которого было принято обращение с требованием отстранить от выполнения обязанностей действующий Кабинет министров, назначить досрочные выборы президента, парламента и местных советов, а также провести референдум по вопросам государственного устройства Украины.

Как передает в воскресенье корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", участники митинга приняли обращение, в котором "во избежание кровопролития" требуют "отстранить нелегитимный Кабинет министров, отменить вынесенные им решения", "назначить досрочные выборы президента, Верховного Совета, местных Советов", "провести референдум по вопросам государственного устройства Украины, вступлению в различные экономические союзы и политические блоки", "подготовить и принять закон о местных референдумах", "придать русскому языку статус государственного", "ликвидировать вооруженные бандитские формирования", "свободу и прекращение уголовных дел в отношении Губарева Павла (самопровозглашенный губернатор Донецкой области – ИФ)".

По оценкам корреспондента, в акции принимают участие около 3 тыс. человек. Люди держат в руках флаги РФ и знамена в цветах георгиевской ленты, а также флаги местных общественных организаций и политических сил.

Также участники митинга приняли резолюцию, в которой постановили "направить обращения" к президенту РФ Владимиру Путину, Верховной Раде Украины, депутатам Донецкого горсовета и верховного Совета Крыма с тем, чтобы "не упустить время, когда еще можно мирным путем потребовать восстановить мир и законность в Украине".

Как сообщает информационный портал "Луганский радар", несмотря на неблагоприятные погодные условия и судебный запрет на проведение массовых акций, в центре Луганска проходит пророссийский митинг.

"В данный момент (13.27) на площади Героев ВОВ собралось около пятисот человек. Над толпой развиваются российские триколоры. Слышны лозунги "Донбасс — един!" и "Донбасс — Россия!" Никаких решительных действий митингующие пока не предпринимают. Также на площади присутствует большое количество сотрудников милиции", - сообщает "Луганский радар".

Как сообщает портал CXID.info, в Луганске люди продолжают прибывать. На площади стоит несколько палаток, в которых собравшимся (имеющим при себе паспорт) выдают "бюллетени для голосования" в "народном референдуме Луганщины". Многие их тут же заполняют. Текст "бюллетеня" приводим ниже. Среди вопросов: поддерживаете ли Вы статус Луганской области как субъекта федерации в составе Украину, поддерживаете ли вступление в Таможенный союз, доверяете тли исполняющему обязанности президента Украины ( Александру Турчинову – ИФ) и назначенным им лицам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА