16:16 10.03.2014

Порошенко убежден, что Совет Европы сделает мощный вклад для остановки агрессии в Крыму

3 мин читать

Нардеп Петр Порошенко (внефракционный) встретился с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом и главой МИД Австрии, председателем комитета глав МИД Совета Европы Себастьяном Курцем и обсудил вопросы координации действий Совета Европы и Украины по сохранению суверенитета и территориальной целостности страны.

Как сообщает пресс-служба П.Порошенко, в ходе встречи украинский политик подчеркнул необходимость немедленного применения всех международно-правовых механизмов для мирного урегулирования ситуации в Крыму, поскольку отсчет времени до "горячего противостояния" идет на часы".

"Немедленное создание мониторинговой миссии под эгидой Совета Европы позволит получить истинную информацию о ситуации в АР Крым, а также даст возможность четко координировать действия на полуострове", - отметил он.

Политик поддержал необходимость приезда миссии Совета Европы по защите прав национальных меньшинств, во время работы которой Украина должна продемонстрировать прозрачность и показать, что в любом регионе страны нет ущемления прав национальных меньшинств, люди имеют полную возможность реализовывать свои гражданские права, общаться на том языке, на котором им удобно общаться.

В ходе встречи была отмечена необходимость ускорения предоставления выводов Венецианской комиссии относительно законности так называемого "референдума", который планируется провести в Крыму, и анализа решения Верхней палаты российского парламента о введении российских войск на территорию Украины.

П.Порошенко отметил актуальность возвращения к вопросу создания следственной панели под руководством генерального секретаря Совета Европы, которая будет представлена всеми сторонами украинского общества для расследования преступлений, имевших место 30 ноября, 1 декабря, 11 декабря 18-20 февраля т.п.

"Это позволит провести объективное и беспристрастное расследование событий во время противостояния украинского народа с прежней властью и привлечь виновных к ответственности", - выразил уверенность он.

Также, П.Порошенко убежден, что в Крыму должна состояться не деэскалация конфликта, а де-оккупация украинской территории.

"Решение о введении войск на территорию Украины незаконно и должно быть немедленно отменено. Все иностранные войска, которые сейчас присутствуют в Крыму, должны быть возвращены в места своей дислокации. Демократия в Крыму устанавливаться не на российских штыках", - отметил П.Порошенко.

Стороны обсудили предложение Совета Европы о помощи в организации экспертизы в области прав человека. В частности, это касается и прав национальных меньшинств в различных регионах Украины, включая территорию Крыма.

Также достигнута договоренность о создании международной консультативной группы для наблюдения за расследованием актов насилия в стране, включая последние нарушения прав человека в АР Крым, которые в последнее время приобретают массовый характер. В дальнейшем планируется расширить работу этой миссии в Крыму. Отдельным пунктом работы миссии будет расследование условий, в которых находятся украинские военные – сдерживая прямую агрессию и избегая провокаций, рискуя собственной жизнью.

"Украинские моряки, летчики, представители сухопутных войск проявляют без преувеличения настоящий героизм не поддаваясь на провокации, которые продолжаются уже вторую неделю", - отметил П.Порошенко.

По результатам встречи политик сообщил, что сейчас готовится рассмотрение "крымского вопроса" на Совете министров Совета Европы, который должен дать оценку действиям Российской Федерации в АР Крым. П.Порошенко выразил надежду, что Совет Европы сделает мощный вклад в деоккупации Крыма.

В свою очередь генсек Совета Европы отметил, что позиция Совета Европы заключается в недопустимости решения политических вопросов военными методами и необходимости немедленной деэскалации военного присутствия Российской Федерации в АР Крым.

По словам Т.Ягланда, необходимо немедленно вывести российские войска в места дислокации частей в количестве, которое предусмотрено действующим украино-российскими соглашениями и международными обязательствами России.

С.Курц подтвердил готовность вынесения "крымского вопроса" на ближайший Совет министров иностранных дел Совета Европы, для безотлагательного внеочередного обсуждения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА