12:25 06.03.2014

Президент Литвы назвала происходящее в Украине пересмотром послевоенных границ

1 мин читать

Президент Литвы Далия Грибаускайте призывает ЕС к немедленной реакции на действия России, которая, по, ее мнению, занимается ревизией послевоенных границ в Европе, поскольку после Украины может настать черед Молдовы и других стран.

Такое мнение глава литовского государства высказала в четверг в Брюсселе накануне чрезвычайного саммита ЕС, посвященного ситуации в Украине.

"То, что все мы видим сегодня в Украине - это пересмотр послевоенных границ, и этот сигнал нам посылает Россия. Мы должны понять это должным образом и реагировать немедленно. Потому что после Украины будет Молдавия, и после Молдавии - другие страны. И сегодня это открытая и брутальная агрессия", - заявила Д.Грибаускайте.

Президент Литвы аргументировала свои слова тем, что на прошлой неделе "у нас были необъявленные военные учения с тактическим оружием против Польши и Литвы". "Мы должны тоже понять, что это демонстрация силы, демонстрация непредсказуемого международного поведения. Мы должны быть едины и говорить единым голосом", - констатировала Д.Грибаускайте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА