09:22 06.03.2014

Оснований для задержания и выдачи Яроша иностранному государству нет – Генпрокуратура

2 мин читать
Оснований для задержания и выдачи Яроша иностранному государству нет – Генпрокуратура

Генеральная прокуратура Украины не получала ходатайство компетентных органов о выдаче Российской Федерации лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

"В случае поступления ходатайства компетентных органов РФ о выдаче Д.Яроша оно будет рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины", - сказано в сообщении Генпрокуратуры, размещенном на сайте ведомства в среду в ответ на журналистские запросы относительно информации об объявлении Д.Яроша в международный розыск в рамках уголовного дела по подозрению его в публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности.

"В связи с наличием у Д.Яроша гражданства Украины, в соответствии со ст.25 Конституции Украины, ст.6 Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года, ст.57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах 1993 года, п.1 ст.10 УК Украины, а также п.1 ч.1 ст.589 УПК Украины, в его выдаче будет отказано. Указанные положения законодательства исключают выдачу гражданина Украины иностранному государству, в связи с чем оснований для задержания и выдачи Д.Яроша иностранному государству нет", - сообщили в Генпрокуратуре.

При этом в сообщении отмечается, что в таком случае, в соответствии с положениями Европейской конвенции о передаче производства в уголовных делах 1972 года, а также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах 1993 года, по просьбе российский стороны может быть организовано рассмотрение ходатайства о том, чтобы Украине передали уголовное производство относительно Д.Яроша.

"Пока что в Главное управление международно-правовых связей и Европейской интеграции Генеральной прокуратуры Украины никакие ходатайства по этому поводу не поступали", - подчеркнули в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА