14:14 25.02.2014

Эксперты предлагают наделить граждан правом отзывать депутатов и госслужащих

2 мин читать

Эксперты-правозащитники подготовили законопроект "О народовластье в Украине", который дает возможность гражданам отзывать должностных лиц и политиков с занимаемых должностей.

"Наше общество уже готово к тому, чтобы получить новый инструмент народовластия", - констатировала адвокат и правозащитник Валентина Теличенко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Она подчеркнула, что на данный момент в Конституции Украины предусмотрен лишь механизм назначения на государственные должности, но нет механизма увольнения через вотум недоверия.

"Почему люди вышли на Майдан с камнями и коктейлями Молотова? Потому что не осталось легитимных правовых механизмов влиять на власть. И до тех, пока не будет механизмов, которые позволят решать вопросы лишения полномочий, будет существовать угроза того, что возникнет вновь необходимость, поскольку нет другого выбора, идти на Майдан? и строить баррикады", - констатировала эксперт.

Координатор общественной кампании "За ответственную власть" Игорь Курус пояснил, что согласно закону, в случае выявления гражданами признаков бездеятельности или деятельности должностного лицо с нарушением законодательства создается инициативная группа, которая организовывает сбор подписей за его отставку.

Органы власти должны автоматически выполнить требование граждан после установления правдивости собранных подписей.

Эксперт отметил, что положения законопроекта еще требуют доработки и обсуждения, и с этой целью его авторы со следующей недели начинают поездки по регионам, в рамках которых, в частности, будут проводиться круглые столы на эту тему.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА