20:37 19.02.2014

Кучма призывает стороны противостояния в Украине остановиться и немедленно возобновить диалог - заявление

2 мин читать
Кучма призывает стороны противостояния в Украине остановиться и немедленно возобновить диалог - заявление

От власти и оппозиции зависит, не перерастет ли гражданский конфликт в Украине в гражданскую войну, убежден второй президент Украины (1995-2005) Леонид Кучма.

"То, что происходит сейчас на наших глазах в Украине, напоминает страшный сон. Возглавляя страну более 10 лет, пройдя через многочисленные акции протеста, я ни на секунду не мог представить такой сценарий, а тем более - позволить ему совершиться. Украине не богата ни газом, ни нефтью - нашими главными ресурсами всегда были общественный мир и национальное согласие", - говорится в заявлении Л.Кучмы, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

При этом он отметил, что "если несколько недель назад мы оставались единственной страной СНГ, где не пролилось ни капли крови в гражданских конфликтах, то за последние дни мы перешли красную линию". "И чем дальше страна заходит за нее, тем труднее будет вернуться назад", - подчеркнул Л.Кучма.

"Я обращаюсь, и к власти, и к оппозиции: сегодня только от вас зависит судьба Украины. Только от вашего осознания глубины угроз нынешнего момента зависит, не перерастет ли гражданский конфликт в гражданскую войну, а трещина, уже разделившая разные регионы, не превратиться ли в пропасть, которая навсегда расколет Украину", - говорится в заявлении.

"В происходящем не может быть заинтересована ни одна по-настоящему украинская сила. Остановитесь! Я призываю все стороны к немедленному возобновлению диалога и сам готов приложить все силы, которые могут от меня потребоваться", - резюмировал Л.Кучма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА