13:54 12.02.2014

Украина неформально уже является федерацией, считает советник-посланник посольства РФ

1 мин читать

Советник-посланник посольства России в Киеве Андрей Воробьев считает, что Украина неформально развивается как федерация, поскольку в ряде областей созданы альтернативные органы государственной власти.

"Уверен, что независимо от политических желаний, страна развивается в направлении федерации. Будет ли это формально закреплено Конституцией или нет, или она (страна – ИФ) формально продолжит быть унитарным государством, но неформально уже является федерацией", - сказал российский дипломат в ходе дискуссии "Федерализация Украины: от раскола к единству" в среду в Киеве.

По его словам, разговоры о федерализации Украины ведутся уже давно, но в последние 3 месяца страна уже живет в режиме федерации. "Беседуя недавно с Михаилом Добкиным (глава Харьковской облгосадминистрации - ИФ), я услышал от него фразу, которая, на мой взгляд, весьма близка к истине: Украина в последние 3 месяца реально живет в режиме федерации. И, в общем, это похоже на правду, потому что на части страны созданы альтернативные, иные органы государственной власти", - сказал А.Воробьев.

По его словам, сейчас важно разрешить кризис в стране мирным путем. А.Воробьев заверил, что Россия заинтересована в мирном урегулировании путем переговоров.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА