14:38 05.02.2014

Минюст отрицает наличие юридических проблем с отменой законов от 16 января

2 мин читать
Минюст отрицает наличие юридических проблем с отменой законов от 16 января

Министерство юстиции отрицает информацию о наличии каких-либо проблем с имплементацией норм принятого Верховной Радой закона от 28 января об отмене законов, принятых 16 января

"Со 2 февраля 2014 года законы, принятые Верховной Радой Украины 16 января 2014 года, утратили свою силу и, соответственно, с этой даты восстановлена предыдущая редакция положений кодексов и законов, в которые ранее были внесены изменения", - говорится в сообщении Минюста в среду.

Ранее народный депутат (фракция "УДАР") Виктор Пинзеник на заседании Верховной Рады 5 февраля заявил, что фактически нормы законов от 16 января не отменены, и предложил парламенту исправить данный техникой юридический вопрос.

"Законы, которые были приняты 16 января и привели к серьезному обострению конфликта в стране, не отменены. Не отменены по технико-юридическим проблемам, о которых было известно, но, к сожалению, на них не хотели реагировать", - заявил он на заседании Верховной Рады в среду.

Как сообщалось, принятие 16 января девяти законов вызвало негативную реакцию западных политиков и официальных лиц, а также международных правозащитных организаций.

28 января Верховная Рада Украины отменила ряд принятых 16 января законов.

Так, депутаты отменили закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" авторства нардепов от фракции Партии регионов Владимира Олейника и Вадима Колесниченко, а также закон об изменениях в Регламент Верховной Рады, который упрощает порядок предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народных депутатов, которые совершили преступление.

Кроме того, отменены законы "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме"; закон относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей; закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Депутаты проголосовали за отмену закона об освобождении от уголовной ответственности участников мирных собраний, происходивших с 21 ноября по 26 декабря, закон "О внесении изменения в закон Украины "О бесплатной правовой помощи" об отсрочке вступления в силу положений пункта 6 раздела VI "Заключительные и переходные положения", закон, которым вводится ответственность за надругательство над местами захоронения участников Второй мировой войны и закон, изменяющий Уголовный кодекс в части ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашистов и их приспешников.

Также был отменен закон, которым вносятся предложенные правительством правки в Налоговый кодекс, которым возобновляется освобождение импорта природного газа в Украину от налога на добавленную стоимость, приостановленное в конце 2013 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА