13:10 04.02.2014

Группы зеленых, социалистов и народников в Европарламенте высказали свои позиции по Украине накануне принятия резолюции

3 мин читать
Группы зеленых, социалистов и народников в Европарламенте высказали свои позиции по Украине накануне принятия резолюции

В Европейском парламенте политические группы вырабатывают позиции в отношении Украины: зеленые говорят о введении запрета на въезд в ЕС для тех, кто ответственен за насилие и нарушение прав человека, социалисты поддерживают конституционную реформу и досрочные президентские выборы, европейские народники говорят исключительно о демократическом пути выхода из кризиса.

Так, накануне пленарной недели Европарламента лидеры политических групп анонсировали на пресс-конференциях в Страсбурге вопросы, которым они уделяют особое внимание. Либералы Украину не вспомнили.

В частности, лидер группы социалистов Ханне Свобода (Hanne Swoboda) "Европейские социалисты" высказался в поддержку требований оппозиции. "Единственный выход (из кризиса – ИФ) – новое правительство, которое может подготовить выборы, изменения в Конституцию с тем, чтобы дать больше власти парламенту и правительству и уменьшить власть президента, дать новое начало в отношениях между Украиной и ЕС и также между Украиной и Россией", - заявил он.

При этом социалист высказался за то, чтобы ЕС и США "подумали о плане Маршалла в качестве поддержки для страны, которая может быть оказана в сотрудничестве с Россией", а также за дальнейшую модернизацию Украины. "Будем откровенны: все больше и больше людей с востока хотят реформ, но есть разные олигархи, которые хотят тесных отношений с Россией. Они должны найти путь, при котором Украина сама делает выбор, станет ближе к ЕС, без ущерба для отношений с Россией. Единственный выход из кризиса, который должен включать новое правительство, досрочные выборы и пересмотр баланса власти между президентом и правительством", - уверен Х.Свобода.

На своем брифинге лидер зеленых Ребекка Хармс (Rebecca Harms) основной упор сделала на запрете на въезд для ответственных за насилие и нарушение прав человека, а также на так называемых "олигархах, которые могут покинуть страну". "У некоторых из них уже есть паспорт другой страны ЕС, например, Австрии, и они могут покинуть страну. Конечно, это то, что мы будем обсуждать в парламенте завтра, и мы проголосуем более сильную резолюцию по вопросам о полетах отдельных лиц с европейским паспортом в ЕС. Может быть, парламент будет играть более важную роль в отношении исправления слабых пунктов Комиссии по этому вопросу", - заявила она.

Отвечая на уточняющий вопрос в отношении санкций, Р.Хармс подтвердила свою позицию в отношении введения запрета на поездки для тех высокопоставленных лиц, которые "ответственны в правительстве за насилие и нарушение прав человека". "Запрет на поездки – это то, что люди в Украине хотят от нас. Те, кто ответственен за эскалацию конфликта, у них есть визы, а некоторые из них, например, Арбузов, Клюев и Азаров, имеют австрийский паспорт, они могут покинуть страну и отправиться в Австрию. Я была шокирована, что у многих людей есть австрийский паспорт. Но еще раз: запрет на поездки для отдельных лиц и либерализация визового режима для людей на улицах. Это очень важно", - пояснила лидер зеленых свою позицию.

Лидер группы европейских народников Жозеф Дойль (Joseph Daul) не был столь четким в отношении формулирования позиции по украинскому вопросу, говоря "о демократическом пути решения кризиса".

"Ситуация в Украине вызывает обеспокоенность. Эскалация, на последней неделе – пытки одного из организатора протеста. Но ситуацию в Украине надо решить демократическим путем. Европа и Россия должны разделить ответственность, гарантируя, что украинская демократия может опять заработать. ЕС, государства-члены и МВФ должны сделать долгосрочное планирование, чтобы предоставить финансовую помощь стране", - обозначил свое видение лидер народников, добавив, что "есть только один выход – демократия; необходимо вернуться к демократии".

Лидер группы либералов ЕП Ги Верхофстад (Guy Verhofstad) в своем вступительном слове об Украине не упомянул; в свою очередь, журналисты его не спросили о его позиции по данному вопросу.

Европейские народники, социалисты, либералы и зеленые – крупнейшие политические группы Европейского парламента, голосование которых по вопросам является решающим.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА