13:35 03.02.2014

Янукович и Кличко как кандидаты на пост президента имеют наибольшие электоральные симпатии украинцев – социсследование

2 мин читать

Наибольшее количество голосов в случае проведения президентских выборов набирают и, соответственно, проходят во второй тур выборов действующий президент Виктор Янукович и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, говорится в исследовании "Оценка жителями Украины социально-политической ситуации в стране по состоянию на январь 2014".

Так согласно результатам исследования, которое представил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, В.Януковича готовы поддержать 18,4% респондентов, а В.Кличко - 17,6% опрошенных.

По словам А.Голобуцкого, такая ситуация сильно отличается от предыдущих президентских выборов. "Янукович имеет наибольший рейтинг из всех действующих президентов на последний год своего президентства и остается популярным политиком страны", - сказал он.

По мнению социологов, В.Кличко сохранил свой рейтинг благодаря удачному позиционированию. "Склонность Кличко к туманным формулировкам своей позиции остается его сильной стороной", - считает А.Голобуцкий.

Третье место в президентском электоральном рейтинге по состоянию на январь 2014 занимает внефракционный нардеп Петр Порошенко, за которого намерены проголосовать 9,5% респондентов. По мнению А.Голобуцкого, рейтинг П.Порошенко вырос за счет падения рейтингов лидера парламентской фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка (4,1%), который также считается компромиссной фигурой. При этом, отметил социолог, рейтинг П.Порошенко как быстро вырос, так может быстро и упасть, поскольку ситуация в стране быстро меняется.

Уровень поддержки других потенциальных кандидатов в президенты в настоящее время гораздо ниже уровня поддержки трех лидеров электоральных симпатий. Так, за лидера КПУ Петра Симоненко готовы проголосовать только 3,9% опрошенных, лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока – 2,9%, внефракционного нардепа Анатолия Гриценко – 1,9%, внефракционного нардепа Олега Ляшко – 1,3%, третьего президента Украины Виктора Ющенко – 1,2%, внефракционногго депутата Инну Богословскую – 0,5%, и.о. министра соцполитики Наталью Королевскую – 0,5% и лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука – 0,4%. Против всех проголосовали бы 10%, еще 8,7% не пришли бы на выборы.

Что касается результатов второго тура президентских выборов, то социсследование не изучало данный вопрос. "По второму туру мы не проводили исследование, это не было нашей задачей", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" А.Голобуцкий.

При этом эксперт прогнозирует, что, с учетом динамики, В.Янукович во втором туре В.Кличку проигрывает однозначно, А.Яценюку – также проигрывает, но с меньшим разрывом, однако выигрывает у О.Тягныбока.

Исследование "Оценка жителями Украины социально-политической ситуации в стране по состоянию на январь 2014" проведен с 16 по 30 января 2014 (полевой этап - с 19 по 24 января) Институтом социальных технологий "Социополис" по заказу Агентства моделирования ситуаций. Объем выборки составил 1650 респондентов - постоянных жителей Украины в более чем 80 населенных пунктах всех областей Украины. Статистическая погрешность репрезентативности не превышает 2,4%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА