16:18 29.01.2014

В Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий КС пересматривать свои предыдущие решения

2 мин читать
В Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий КС пересматривать свои предыдущие решения

Народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный) зарегистрировал законопроект, который позволяет Конституционному суду пересматривать свои решения.

Таким образом, сообщает пресс-служба народного депутата, КС может принять решение, которое вернет действие Конституции в редакции 2004 года и парламентско-президентской формы правления, что будет способствовать прекращению силового противостояния на улицах украинских городов.

"Первым шагом такого переформатирования должно стать возвращение к Конституции редакции 2004 года. Решение КС - это наиболее быстрый и эффективный путь, как этого достичь, например, за один день", - отметил С.Мищенко.

По его убеждению, "создание рабочих групп, проведение круглых столов, обсуждения - лишь затягивание времени и отсрочки возврата к Конституции образца 2004 года. Именно это на сегодняшний день устраивает и власть, и оппозицию, но главное - не устраивает общественность, которая стоит на Майдане".

"Любое промедление, принятия половинчатых решений может привести к новой, более кровавой волне конфронтации между обществом и властью", - подчеркнул депутат.

С.Мищенко убежден, что "отмена авторитарных законов, отставка Кабмина, даже принятие закона об амнистии не выполняют главного требования Майдана о кардинальном переформатировании власти".

Поэтому, подчеркнул он, Верховная Рада должна работать до того момента, пока не будут приняты законопроекты, которые полностью обеспечат выход из политического кризиса и установят четкие сроки изменений, которых требует украинское общество.

Как сообщалось, 1 октября 2010 года Конституционный суд признал неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV (так называемая политреформа 2004 года) в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

"Конституционный суд исходит из того, что признание неконституционным закона 2222 в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия означает возобновление действия предыдущей редакции норм Конституции, которые были изменены, дополнены и исключены законом 2222", - говорится также в решении КС.

Суд возложил на органы госвласти обязанности по выполнению данного решения относительно приведения нормативно-правовых актов в соответствии с Конституцией Украины от 27 июня 1996 года в редакции, которая существовала до внесения в нее изменений законом "О внесении изменений Конституции Украины" от 8 декабря 2004 года №2222- IV".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА