09:09 20.01.2014

США призывает власти Украины отменить принятые накануне "антидемократические законы" и заявляют о возможных санкциях

1 мин читать
США призывает власти Украины отменить принятые накануне "антидемократические законы" и заявляют о возможных санкциях

В Совете национальной безопасности США обеспокоены происходящим в Украине и призывают все стороны конфликта к его деэскалации.

"Мы глубоко обеспокоены насилием, происходящим сегодня на улицах Киева и призываем все стороны к немедленной деэскалации ситуации", - говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности по Украине Кейтлин Хэйден.

При этом она отметила, что "растущая напряженность в Украине является прямым следствием того, что правительство не в состоянии признать законные претензии своего народа". "Вместо этого оно ослабляет устои демократии на Украине тем, что рассматривает мирные протесты как уголовное преступление, и отнимает у гражданского общества и своих политических оппонентов ключевые права", - отметила К.Хэйден.

В Совбезе США также призвали власти Украины отменить недавно принятые "антидемократические законы", вывести спецназ из центра столицы и начать диалог с политической оппозицией.

"С первых дней движение Майдана позиционировало себя как мирная акция протеста, и мы поддерживаем этот принцип лидеров оппозиции", - отмечается в заявлении.

"США будут рассматривать дополнительные меры - в том числе введение санкций", - подчеркнула К.Хэйден.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА