10:51 17.01.2014

"Батькивщина" после негативного решения Печерского суда о возвращении изъятого имущества партии намерена обратиться в ЕСПЧ

2 мин читать

Печерский районный суд Киева не удовлетворил иск представителей партии "Батькивщина" к бездеятельности следователя касательно невозвращения временно изъятого имущества из офиса политсилы.

Такое решение было принято на судебном заседании под председательством судьи Екатерины Москаленко.

Адвокат Николай Павленко, представляющий интересы "Батькивщины", отметил в интервью журналистам: "Мы предсказывали, что решение, к сожалению, будет негативным".

Он также сообщил, что "Батькивщина" намерена после такого решения суда обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Согласно процессуальному законодательству, решение следователя-судьи вступает в законную силу с момента оглашения. Оно не подлежит обжалованию. То есть сегодня-завтра мы можем обращаться в ЕСПЧ, обосновывать свои требования, в том числе компенсации морального ущерба", - пояснил Н.Павленко.

Он выразил уверенность, что в ЕСПЧ будет позитивное решение по данному делу.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", после оглашения решения суда около 150 представителей "Батькивщины" с партийными флагами пикетировали здание суда.

Присутствовавший здесь народный депутат Павел Петренко отметил, что принятые 16 января парламентом законы противоречат Конституции Украины.

Как сообщалось, в начале декабря в партии "Батькивщина" заявили, что 9 декабря милиция вместе со спецподразделением "Беркут" штурмовала их офис в Киеве, который находится на ул. Туровская, 13, и в некоторых других помещениях. Впоследствии в партии рассказали, что штурм офиса осуществляли неизвестные. При этом было украдено все оборудование из серверного центра и даже "флешки" из кабинетов.

Управление по связям с общественностью МВД Украины, в свою очередь, сообщило, что обыск в здании по ул. Туровской, 19-б, в Киеве проведен по санкции суда в рамках расследования уголовного дела, открытого по двум статьям Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают ответственность за мошенничество и злоупотребление служебным положением. "Во время обыска изъята компьютерная техника и документы предприятия, имеющие доказательственное значение в уголовном производстве", - подчеркнули в милиции.

14 января председатель политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк и народные депутаты из этой фракции направили генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке коллективное обращение с требованием расследовать захват офиса.

Народные депутаты требуют от Генпрокуратуры немедленно провести расследование обстоятельств и фактов незаконного захвата офиса "Батькивщины", завладения имуществом партии, причинения ей материальных убытков, угроз в отношении народных депутатов и препятствования их деятельности, которые имели место 9 декабря 2013 года. Депутаты также требуют предпринять необходимые меры прокурорского реагирования для устранения нарушений закона и привлечения к ответственности лиц, допустивших эти нарушения.

В обращении также отмечается, что в результате противоправных действий партии были причинены убытки на сумму более 12 млн грн, полностью разрушена связь, компьютерная сеть, электронная почта, сайты и система энергообеспечения партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА