13:21 14.01.2014

Европа потеряла украинское руководство, но получила украинский народ – президент Литвы

2 мин читать
Европа потеряла украинское руководство, но получила украинский народ – президент Литвы

Президент Литвы Даля Грибаускайте полагает, что после вильнюсского саммита Восточного партнерства Европа "потеряла украинское руководство, но получила украинский народ", и только от его политической воли будет зависеть будущее отношений Киева и Брюсселя.

Об этом глава литовского государства, которое председательствовало в ЕС во втором полугодии 2013 года, заявила на пресс-конференции во вторник в Страсбурге, говоря об итогах саммита Восточного партнерства, который прошел в Вильнюсе 28-29 ноября.

"После этого саммита Украина не будет такой, как была, украинские люди также не будут теми же. Мы, действительно, потеряли сегодняшнее руководство Украины, но мы получили украинских людей, мы получили их борьбу за будущее", - сказала Д.Грибаускайте.

Президент Литвы констатировала, что "это поощряет нас никогда не сдаваться ни под каким внешним давлением ни от кого".

"Вероятно, мы это (давление – ИФ) вновь увидим в будущем, и политически мы можем бороться с любым внешним давлением", - уверена она.

В этой связи Д.Грибаускайте высказала мнение, что только от "политической воли украинского народа и наших правительств в Европе" будет зависеть "помощь стране, которая хочет приблизиться к ЕС".

Кроме того, другим результатом саммита она назвала понимание того, что "происходит с нашим стратегическим партнером Россией, и что происходит на наших границах".

"Саммит Восточного партнерства был важным для всех нас, а не только для Литовского президентства, и его результат также очень важен для европейского будущего", - считает Д.Грибаускайте.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА