11:33 13.01.2014

Спикер Рыбак убежден, что госбюджет-2014 будет принят 16 января

2 мин читать
Спикер Рыбак убежден, что госбюджет-2014 будет принят 16 января

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак по-прежнему уверен, что украинский парламент 16 января примет государственный бюджет на текущий год

"Главный вопрос – 16 января принять бюджет государства на 2014 год", - сказал спикер на заседании согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента в понедельник в Киеве.

Он подчеркнул, что "бюджет будет принят на этой неделе, поскольку Украина не может жить и выполнять свои обязательства без бюджета".

В.Рыбак также сообщил, что парламент на пленарной неделе 14-17 января должен рассмотреть 85 вопросов, предлагаемых ко включению в повестку дня.

Как сообщалось, 19 декабря Верховная Рада приняла постановление "О Государственном бюджете Украины на 2014 год", в соответствии с которым парламент 16 января должен рассмотреть законопроект о госбюджете с предложениями профильного комитета и принять его в целом.

Постановление также предусматривает, что не позднее 8 января парламент должен рассмотреть законопроект о госбюджете на 2014 год, сформировать предложения к проекту закона и представить их бюджетному комитету. Предложения, поступившие после 12.00 8 января 2014 года, комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета не рассматриваются.

До 10.00 16 января комитет Верховной Рады по вопросам бюджета с участием уполномоченных представителей Кабмина должен подготовить предложения к законопроекту о госбюджете-2014 и представить такие предложения на рассмотрение парламента.

Народный депутат фракции "Свобода" Украины Игорь Швайка обратился в Высший административный суд Украины с иском о признании незаконным и отмене постановления Верховной Рады от 19 декабря. По словам парламентария, это постановление предусматривает принятие госбюджета без полного обсуждения и предусмотренных законом трех чтений, что лишает народных депутатов права на внесение поправок, предложений и замечаний.

13 января у здания Верховной Рады Украины началась многочисленная акция сторонников Партии регионов. Свою акцию они обещают продолжать ее до тех пор, пока не будет принят госбюджет на 2014 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА