19:50 27.12.2013

"Свобода" добилась в суде отмены решения Одесского горсовета об использовании русского языка в детсадах и школах города

3 мин читать

Вступило в силу постановление Одесского апелляционного административного суда от 5 декабря 2013 года о признании незаконными и отмене решений №858-VI - №1055-VI Одесского городского совета от 8 июля 2011 года в части определения русского языка как языка обучения в детсадах и школах города.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Одесской областной организации ВО "Свобода", коллегия судей признала незаконными решения депутатов, которыми в уставы 199 учебных учреждений Одессы внесены изменения, согласно которым наряду с украинским языком обучения обязательным языком обучения определяется язык русского национального меньшинства.

В связи с этим Одесская городская организация ВО "Свобода" намерена обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку и привлечь к ответственности депутатов городского совета, которые принимали "заведомо незаконные антигосударственные решения". Кроме того, в "Свободе" обещают проконтролировать действия исполнительной службы по обеспечению выполнения решения суда и требуют немедленной перерегистрации уставов 199 учебных учреждений.

Между тем, в Одесском горсовете с решением не согласны. Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" заместитель директора департамента информации и связей с общественностью Одесского горсовета, муниципалитет уже подал кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции.

Судебный процесс "Свободы" против городского совета длился почти два года. В январе 2012 года Одесская городская организация ВО "Свобода" обратилась в Приморский районный суд с иском против горсовета о признании незаконными и отмене решений горсовета от 8 июля 2011 года в части определения русского языка языком обучения и воспитания. В "Свободе" заявляли, что органы местного самоуправления не наделены правом устанавливать дополнительные языки обучения. Кроме того, принимая решение о внедрении языка русского национального меньшинства наряду с государственным украинским языком, языки всех других национальных меньшинств горсовет проигнорировал. Однако Приморский райсуд оставил иск "Свободы" без удовлетворения. Тогда националисты подали апелляционную жалобу в Одесский апелляционный административный суд.

Как сообщалось, в июле 2011 года Одесский горсовет внес в уставы 199 образовательных учреждений города пункт о возможности выбора языка обучения. Данные изменения утвердили в связи с принятием Одесским горсоветом программы сохранения и развития русского языка в Одессе до 2015 года.

Программу сохранения и развития русского языка Одесский горсовет принял 8 апреля 2011 года. Она, в частности, предусматривает ряд новаций в области образования, в результате чего увеличится количество русскоязычных школ, родители смогут выбирать язык обучения для своих детей, а русский язык будет определен, как один из языков учебного процесса.

В программу включены закупка для школ и библиотек литературы на русском языке, возобновление практики обязательных школьных экскурсий в Литературный музей, проведение общегородского конкурса учителей русского языка и литературы.

Кроме того, программа охватывает вопросы использования русского языка при размещении табличек с названиями улиц и вывесок, в кинопрокате, на телевидении и радио, а также в вопросах защиты прав потребителей и других сферах.

Разработчики документа объяснили необходимость создания программы развития русского языка в Одессе тем, что более 200 тыс одесситов высказались в поддержку русского языка в ходе проведенной в 2007 году общественной акции "Я говорю по-русски!". Программа рассчитана до 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА