15:02 26.12.2013

Украина живет в "аварийной ситуации", в стране де-факто чрезвычайное положение – мнение

2 мин читать

В Украине де-факто чрезвычайное положение, политтренды задают улица, силовики и трещины внутри власти, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Если говорить об уходе 2013 года, это – год ломки после кайфа, потому что кайф постсоветской модели политического, экономического и, в целом государственного развития заканчивается. Не будет больше кайфа, поэтому наступает ломка. А что после ломки? Либо лечиться, либо летальный исход", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в рамках проекта "Мнения" в четверг.

При этом политолог добавил: "В другом смысле слово "ломка" – в смысле поломок. Все сломалось и поломалось в государстве в политическом и экономическом механизме".

По мнению В.Карасева, страна пребывает в "аварийной ситуации". "На ходу пытаемся что-то ремонтировать, власть пытается что-то свое делать, оппозиция – что-то свое. Общество выдвигает новые требования. И де-факто это режим чрезвычайного положения. Проблема не в том, чтобы ввести его официально и, так сказать, ограничить митинги и собрания. Просто мы живем в чрезвычайном положении", - пояснил он.

Эксперт считает, что непредвиденные факты и обстоятельства, неконтролируемые события, которыми завершается текущий год, продолжаться и в 2014 году.

В настоящее время в политике, по мнению В.Карасева, тренды задают улица, силовики, трещины во власти и общая кризисная ситуация. Он также считает, что если политика выходит на улицу из легальных политических институтов в недоговорные формы – это значит, что политика деградирует, политики не выполняют свою функцию, и политические институты не могут справиться с ситуацией.

Политолог убежден, что в будущем году уличные акции будут задавать тренды в украинской политике.

"Тройная формула 2013 и 2014 годов: политика деградирует, экономика стагнирует, общество бунтует. При этом рассыпаются структуры власти, политические институты, социально-экономические механизмы, а новые пока с трудом пробивают себе дорогу", - сказал В.Карасев, отметив, что в Украине ситуация на грани коллапса.

"Так будет и в 2014-м году. Коллапс должен чем-то завершиться: либо выходом на какую-то позитивную траекторию, либо это будет и дальше продолжаться до 2015 года", - отметил В.Карасев.

Вместе с тем он не исключил, что в нынешней политической и экономической ситуации, сложившейся в стране, в 2014 году могут состояться досрочные парламентские выборы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА