15:03 20.12.2013

Московские договоренности потушат "майданизацию" и наденут на Украину финансовую удавку – политологи

2 мин читать

Украинские политологи считают, что достигнутые договоренности между Украиной и Россией о цене на газ и предоставлении облигационного займа в сумме $15 млрд снимут политическое напряжение в Украине, однако сделают ее финансово зависимой от России.

"Это хорошие рецепты для Януковича по выходу из внутриполитического кризиса. Нынешний кризис Майдана не решен, а законсервирован. По масштабам, по стоимости – это, наверное, самая масштабная экономическая сделка за все годы Независимости. Президент Янукович получает явные экономические бонусы, которые помогут ему решить и некоторые политические проблемы", - сказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в пятницу на пресс-конференции в рамках проекта агентства "Интерфакс-Украина" "Мнения".

Политолог подчеркнул: "А бонусы Путина, прежде всего, носят политический характер. Этой сделкой Путин привязывает Украину и Януковича к России, закрывает как минимум на 1,5 года возможность подписания Соглашения Украины с ЕС не юридически, а политически и экономически".

По словам В.Фесенко, второй бонус, который получает глава российского государства, – это "снижение рисков Майдана".

"По сути, все, что сделал Путин – это такая спецоперация спасти или помочь президенту Януковичу устоять, выжить в сложной политической ситуации, не дать осуществиться майданизации всей Украины. А майданизация Украины – это не только вызов Януковичу, но и Путину… постепенно затушить российскими деньгами протестное настроение в Украине", - убежден В.Фесенко.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что деньги, в которых нуждается украинская власть, можно было получить либо от международных организаций в обмен на реформы, либо от России "в обмен на стабилизацию".

"Российская помощь спасает бюджет, спасает власть, спасает Януковича. Деньги пойдут на госбюджет, закроют дефицит", - подчеркнул политолог.

По его мнению, сегодня Россия становится наибольшим кредитором Украины и держателем внешнего долга, и это с одной стороны "дает украинской экономике и политическому режиму 1,5-2-летнюю передышку, но с другой стороны при определенных условиях может сформировать еще одну петлю не только газовую, но и финансовую, которую можно сжать и при удобном случае, если возникнет такая необходимость".

"В случае если не побеждает Янукович, а, например, побеждает оппозиция, всегда можно затянуть газовую удавку. В дополнение к газовой удавке Россия получает возможность заниматься сжиманием-разжиманием финансовой петли", - считает В.Карасев.

Директор Института глобальных стратегий, в целом комментируя московские договоренности, провел аналогию: "Европа может дать удочку, а Россия может дать рыбу, а Украине сегодня нужна рыба, а не удочка, поэтому нас кормили удочками, а надо было кормить рыбой".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА