11:58 20.12.2013

Яценюк, Тягнибок, Турчинов и еще ряд членов оппозиции проходят в деле о попытке захвата госвласти в Украине, утверждает лидер фракции "Батькивщина"

2 мин читать
Яценюк, Тягнибок, Турчинов и еще ряд членов оппозиции проходят в деле о попытке захвата госвласти в Украине, утверждает лидер фракции "Батькивщина"

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк подтверждает, что он и еще несколько членов оппозиционных сил проходят в уголовном производстве, открытом по ст. 109 УК (относительно действий, направленных на захват государственной власти).

Отвечая на вопрос журналистов, правда ли, что есть уголовное производство о попытке государственного переворота, А.Яценюк сказал: "Да. Это не только правда . 109-я статья - захват государственной власти. Там проходят Турчинов (первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов – ИФ), Тягнибок (лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок - ИФ), Яценюк и еще восемь людей".

На уточняющий вопрос, проходит ли в этом деле лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, А.Яценюк сказал: "Надо узнать".

При этом он не уточнил, в качестве кого лидеры оппозиции фигурируют в данном производстве.

Ранее во время выступления в парламенте генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил, что СБУ расследует два уголовных производства по статье 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват госвласти).

"На Майдане Независимости за время проведения акций неоднократно звучали призывы к насильственному захвату государственной власти. В связи с этим следователи СБУ зарегистрировали два производства об осуществлении группой лиц незаконных действий, направленных на захват государственной власти в Украине по ст. 109 Уголовного кодекса Украины", - сказал он, выступая в Верховной Раде в пятницу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА