13:34 19.12.2013

Янукович о разгоне Евромайдана: Это никак это не входило в наши интересы. Я хочу тоже знать правду

2 мин читать
Янукович о разгоне Евромайдана: Это никак это не входило в наши интересы. Я хочу тоже знать правду

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что секретарь СНБО Андрей Клюев пошел в Генпрокуратуру после разговора с ним.

"Я не скрою, я, например, пригласил Клюева Андрея Петровича, когда появилась эта информация (относительно его при частности к разгону Евромайдана 30 ноября - ИФ). Он рассказал все, как было. Я ему сказал: "Ну, в общем-то, ваша цель была какова?". Ответ: "Стабилизировать ситуацию. Я хочу пойти в Генпрокуратуру, сказать там все то, что я сказал вам. Встретиться со следователем, снять этот вопрос, который возник". И он пошел", - сказал президент в интервью журналистам в четверг.

"У следствия есть все возможности достичь оптимального результатам в этом расследовании, и, наверное, мы это услышим в ближайшем времени", - сказал В.Янукович.

Глава государства заверил, что власть не вмешивается в расследование уголовного производства по разгону Евромайдана 30 ноября.

"На сегодня никто не вмешивается в действия следователей. Мы хотим объективности и справедливости", - сказал президент, подчеркнув, что власть никоим образом не заинтересована в этом конфликте.

"Никак это не входило в наши интересы. Меня это возмущало и возмущает до сегодняшнего дня. Я хочу тоже знать правду", - подчеркнул он.

Как сообщалось, около 4 часов утра 30 ноября бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали людей с Майдана. Тогда сообщалось о 35 пострадавших и 35 задержанных. Кадры с разгоном Евромайдана шокировали украинцев и мировую общественность. 30 ноября возмущенные украинцы начали собираться на Михайловской площади.

Генеральная прокуратура Украины 14 декабря сообщила о вручении подозрений в превышении служебных полномочий замглавы СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской горадминистрации Александру Попову, экс-начальнику столичного главка милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку. Согласно сообщению, 13 декабря А.Попов дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА. Кроме того, были отстранены В.Сивкович, В.Коряк и П.Федчук.

В ходе своих показаний А.Попов рассказал, что в ту ночь получил команду от секретаря СНБО А.Клюева выполнять указания В.Сивковича. Сам В.Сивкович это отрицает. А,Клюев называет все обвинения в свой адрес по поводу якобы причастности к силовому разгону Евромайдана 30 ноября "политической драматургией", также он уверен в непричастности к этим событиям В.Сивковича.

На привлечении к ответственности секретаря СНБО за события на Майдане 30 ноября настаивала и украинская оппозиция.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА