11:00 15.12.2013

ЦИК видит элементы предвзятости в предварительном отчете миссии ENEMO

2 мин читать

Центральная избирательная комиссия не согласна с тем, что процесс принятия решений членами комиссии является непрозрачным.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, речь об этом шла на совещании членов ЦИК в пятницу при обсуждении предварительного отчета за период с 22 ноября по 10 декабря международной миссии ENEMO по наблюдению за повторными выборами в парламент, который был передан комиссии во время рабочей встречи с представителями Национального Демократического Института Международных Отношений США (НДИ).

На совещании присутствовала долгосрочный наблюдатель этой миссии Тамар Гурчиани .

В отчете среди основных наблюдений и рекомендаций содержится, в частности, призыв к ЦИК "принять дополнительные меры по повышению честности и прозрачности избирательного процесса". При этом указывается, что "перед очередным открытым заседанием ЦИК проводит закрытое заседание - совещание, на котором фактически происходит процесс принятия решений". Наблюдатели указали, что "несмотря на то, что процесс голосования членов ЦИК является открытым, процесс принятия решений является закрытым, поэтому ENEMO не может оценить работу ЦИК как прозрачную".

"ЦИК категорически не может согласиться с замечанием по закрытости процесса принятия решений", - заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

По его словам, все без исключения решения комиссии принимаются на ее открытых заседаниях после соответствующих докладов в присутствии предусмотренных законом субъектов избирательного процесса, с обсуждением проектов решений, когда это необходимо.

"О том, что в Комиссии никогда не было ничего тайного для субъектов избирательного процесса и для официальных наблюдателей, свидетельствуют неоднократные приглашения в их адрес посещать ЦИК не только во время заседаний, но и в течение всего рабочего дня", - отметила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

М.Охендовский напомнил, что только в течение последних недель он лично провел около десяти рабочих встреч с официальными наблюдателями различных миссий, не отказав ни по одному из ходатайств. На этих встречах он всегда подробно объяснял как механизм работы ЦИК, так и содержание основных решений Комиссии, направленных на подготовку повторных выборов в парламент, давал ответы на все вопросы, которые интересовали наблюдателей.

При этом глава ЦИК с сожалением констатировал, что наблюдатели от ENEMO по этому поводу в комиссию не обращались, что, вероятно, и стало возможной причиной допущенных в отчете фактических ошибок, отмечается в сообщении.

"ЦИК была бы рада построить с миссией ENEMO такой же конструктивный диалог, который ей уже удалось наладить со всеми другими миссиями по международному наблюдению. Это позволило бы избежать тех ошибок относительно нашей работы, которые, хочется верить, случайно допущены в промежуточном отчете", - подчеркнул М.Охендовский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА