11:51 13.12.2013

ОПОРА зафиксировала факты подкупа избирателей в 194-м и 223-м округах

2 мин читать

Наблюдатели Гражданской сети ОПОРА зафиксировали факты прямого подкупа избирателей в округах №№ 194-м (Черкассы) и 223 (Киев, Шевченковский район), заявила координатор политических и избирательных программ ГС ОПОРА Ольга Айвазовская.

"К сожалению, наибольшие проблемы в 194-м и 223-м округах. Именно в этих округах нашими наблюдателями зафиксированы неоднократные меры, направленные на подкуп избирателей", - заявила О.Айвазовская на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, у наблюдателей ГС ОПОРА есть фото и видеоматериалы о подобных фактах, которые уже переданы в прокуратуру. В среднем стоимость одного голоса составляет 400 грн, из них 200 грн выдают избирателю до дня голосования и еще столько же обещают заплатить после голосования.

ГС ОПОРА намерена обеспечить наблюдение на 100% участках в этих округах. Всего наблюдение на довыборах в парламент в пяти округах от этой организации в день голосования будут осуществлять 720 краткосрочных наблюдателей. Кроме того, ГС ОПОРА намерена организовать он-лайн трансляцию процесса подсчета голосов из окружных избирательных комиссий.

О.Айвазовская также сообщила, что наибольшее влияние административного ресурса на ход избирательной кампании имели место в 94-м и 132-м округах – в пользу кандидатов от власти Руслана Бадаева и Николая Круглова соответственно.

Также она отметила, что в ходе этих выборов имели место факты избирательного правосудия. Так, по судебному решению был снят с регистрации оппозиционный кандидат в 94-м округе Виктор Романюк, хотя срок рассмотрения подобной жалобы, установленный законом, уже на тот момент завершился.

В то же время суд отказался удовлетворить жалобу, касающуюся регистрации еще одного оппозиционного кандидата в 194-м округе Николая Булатецкого, именно из-за пропущенного срока. По словам О.Айвазовской, в пятницу Высший административный суд рассматривает апелляцию на данное решение.

ГС ОПОРА позитивно оценивает изменение процедуры жеребьевки для включения в состав окружных комиссий представителей непарламентских партий. Вместе с тем, на данный момент имеет место ротация 60% членов окружкомов, подчеркнула О.Айвазовская. По ее словам, это значительно повлияло на работу окружкомов, поскольку ЦИК проводила инструктаж и обучение членов комиссий.

ГС ОПОРА также констатирует, что технология двойников может значительно повлиять на результаты выборов, поскольку в отличие от предыдущих кампаний они активно вели предвыборную агитацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА