21:01 05.12.2013

Для внеочередных парламентских выборов нет законных оснований – "регионал" Журавский

2 мин читать

Для проведения внеочередных парламентских выборов в настоящее время не существует никаких законных оснований, заявил народный депутат фракции Партии регионов Виталий Журавский, комментируя заявления оппозиционных политиков о возможном проведении досрочных выборов в Верховную Раду Украины.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, парламентарий заявил, что "с правовой точки зрения, президент может распустить парламент и объявить внеочередные выборы, если депутаты не смогут начать пленарное заседание Верховной Рады на протяжении 30 дней. Но пока юридических оснований для этого нет".

"Если же взять публичный аспект, следует заметить, что последние парламентские выборы в Украине состоялись в прошлом году, 28 октября. А любые выборы – это определенный раздражитель для общества, поэтому в цивилизованных странах их проводят один раз в четыре или пять лет. И в прошлом году украинцы сделали свой выбор", - добавил он.

Кроме того, по словам депутата, "сегодня проводить выборы – это удар по бюджету государства". "Ведь надо обеспечить работу Центральной избирательной комиссии, окружных и участковых избирательных комиссий, а это большие средства. Мало того, что сейчас нет юридических оснований для проведения выборов, то это нерационально и с финансовой точки зрения. Политики, которые по-настоящему заботятся о пенсионерах, которых в Украине 13 миллионов, об афганцах, чернобыльцах, многодетных, инвалидах, которым особенно нужна государственная финансовая помощь, не стали бы призывать к внеочередным парламентским выборам. Ведь лучше эти деньги потратить на увеличение социальных выплат", - отметил В.Журавский.

Отставка правительства, наказание виновных в избиении активистов Майдана, перевыборы Верховной Рады и президента являются требованиями оппозиции.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА