13:31 02.12.2013

ЕС не обсуждает введение санкций в отношении украинских чиновников

2 мин читать
ЕС не обсуждает введение санкций в отношении украинских чиновников

ЕС не обсуждает введение персональных санкций в отношении украинских должностных лиц.

Это следует из комментария представителя главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майи Косьянчич, который она сделала в понедельник в Брюсселе на брифинге, отвечая на вопрос журналистов.

"По этому поводу действительно мне нечего сказать. Мы следим за ситуацией и уже четко сказали о нашей позиции. Мы также пытаемся объяснить, что Соглашение об ассоциации не является чем-то, что исключает отношения Украины с Россией. Этот то, что я могу сказать", - обозначили М.Косьянчич позицию Европейской комиссии по этому вопросу.

Она добавила, что Еврокомиссия находится в регулярном контакте с украинской стороной.

В свою очередь представитель Еврокомиссии Пиа Аренкилде Хансес, на просьбу журналистов прокомментировать текущую ситуацию, сказала, что в этой связи она может повторить заявления К.Эштон и еврокомиссара Штефана Фюле в отношении событий 30 ноября, в которых ЕС осуждает использованием силы, и что ЕС призывает украинские власти уважать фундаментальные свободы.

"Мы осуждаем любые действия, насилие, атаки на здания и считаем, что обе стороны должны решать различия мирным путем посредством политического диалога", - напомнила она содержание заявления.

Отвечая на вопрос о том, готов ли ЕС подписать Соглашение об ассоциации с президентом Украины Виктором Януковичем, П.А.Хансен вновь обратилась к ранее озвученному заявлением президентов Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Совета ЕС Хермана ван Ромпея в отношении того, что ЕС уважает суверенное решение Украина, и когда будут соответствующие обстоятельства, Брюссель будет готов подписать Соглашение об ассоциации.

При этом она констатировала, что условия для подписания остаются неизменными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА