12:11 27.11.2013

Крымский парламент поддержал Кабмин в приостановке евроинтеграции и выступил за укрепление связей с российскими регионами

2 мин читать

Крымский парламент поддержал решение Кабинета министров Украины приостановить подготовку к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за это решение в среду на пленарном заседании Верховного Совета автономии проголосовало 79 депутатов из 85, принявших участие в голосовании.

Документ подержали депутаты фракций: "Регионы Крыма", "Союз", "Русское Единство" и "Коммунистическая партия Украины". Не поддержали решение депутаты фракции "Курултай-Рух".

"Поддержать решение Кабмина о приостановлении в интересах национальной безопасности процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - говорится в решении парламента "О политической ситуации".

В документе крымские депутаты также осудили "деструктивные действия ВО "Свобода", ВО "Батькивщина", политической партии "УДАР", спекулирующих на общечеловеческих ценностях, нагнетающих истерию вокруг Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и прибегающих к политике шантажа, ведущих к расколу в обществе, дестабилизирующих общественно-политическую ситуацию в стране".

Верховный Совет автономии также решил "укреплять дружеские связи с регионами Российской Федерации и других стран, международными организациями путем заключения и реализации равноправных и взаимовыгодных соглашений в области экономики, науки, образования, охраны окружающей природной среды, природопользования, в социально-культурной сфере".

Кроме того крымские депутаты также призвали крымчан "направить все усилия на сохранение Крыма как территории стабильности и межнационального согласия".

Выступая перед депутатами, автор проекта решения парламента крымский спикер Владимир Константинов отметил, что принятое украинским правительством решение о приостановке процесса подготовки к подписанию соглашения Украина-ЕС "отвечает нашим национальным интересам и желанию подавляющего большинства крымчан".

"Думаю, что это решение нам следует как можно более активно поддержать. Тем более что имеются в стране силы, встретившие его в штыки", - сказал он.

"Тот факт, что нам есть чему поучиться у Европейского союза, сомнений не вызывает. Это – и высокие социальные стандарты, и эффективная экономика, и передовые технологии. Но привлекательность Евросоюза – вовсе не повод для того, чтобы строить свои отношения с ним на кабальных условиях… Тем более, неразумно жертвовать ради этих контактов нашими связями с ближайшим соседом - Российской Федерацией… Для нас Россия – это ещё и единое с нами культурное пространство, это общие корни, общая история, общие победы и трагические страницы прошлого. Я уже не раз говорил, что нам есть чему поучиться друг у друга! Наши контакты выгодны обеим сторонам", - заявил глава крымского парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА