19:03 18.11.2013

Меркель призывает украинскую власть поторопиться с выполнением критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

2 мин читать

Канцлер Германии Ангела Меркель напоминает Украине, что до Вильнюсского саммита остается лишь 10 дней, и призывает власть страны вовремя выполнить требования Евросоюза, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации в Вильнюсе.

Как сообщается на сайте партии "Батькивщина", об этом А.Меркель заявила, выступая в понедельник в Бундестаге во время слушаний, посвященных саммиту Восточного партнерства.

Согласно информации, канцлер Германии напомнила, что до саммита осталось 10 дней, но до сих пор не уверенности, что Украина успеет выполнить критерии Совета ЕС от 10 декабря 2012 года.

"Сегодня я вынуждена заявить, что пока до конца не ясно, действительно ли Украина намерена выполнить все требования (Евросоюза - ИФ) для подписания соглашения об ассоциации с ЕС", - сказала А.Меркель в Бундестаге.

При этом она отметила, что "в том случае, если Киев выполнит все выдвинутые условия, ЕС готов оказать Украине поддержку в случае возможных санкций со стороны России".

"Мы хотим помочь Украине, но она должна выполнить необходимые условия. И должна сделать это именно сейчас. Мы ждем от Украины достойных доверия шагов по выполнению критериев относительно принятия избирательного законодательства и решения проблемы избирательного правосудия", - подчеркнула А.Меркель.

"Мы объяснили Украине, что для подписания Соглашения демократия, верховенство права и свободы граждан должны быть чем-то большим, чем просто слова", - добавила канцлер Германии.

А.Меркель призвала российские власти не оказывать на Украину давление в вопросе возможного подписания соглашения с ЕС, подчеркнув, что "неоднократно говорила с российским руководством о том, что предполагаемое сближение Киева и Брюсселя не призвано ущемить интересы Москвы".

"Страны должны самостоятельно выбирать свое будущее. Третья сторона не вправе этому препятствовать", - отметила А.Меркель.

Саммит Восточного партнерства в Вильнюсе пройдет 28-29 ноября, на нем ожидается подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА