13:58 15.11.2013

Желающих побороться за депутатский мандат на довыборах в Раду в 5 округах оказалось несколько больше, чем ожидалось - глава ЦИК

2 мин читать
Желающих побороться за депутатский мандат на довыборах в Раду в 5 округах оказалось несколько больше, чем ожидалось - глава ЦИК

В повторных выборах в парламент в пяти округах захотели участвовать 268 человек, однако, реально будет баллотироваться меньше, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Понятно, что количество зарегистрированных кандидатов будет меньшим, а количество кандидатов в бюллетене будет еще меньше", - сказал он журналистам в пятницу.

По его словам, всего в ЦИК поступило 268 заявлений для регистрации кандидатов, по состоянию на пятницу зарегистрирован 191 кандидат, однако 2 кандидата затем были сняты с регистрации. Еще 36 претендентам ЦИК отказал в регистрации.

Таким образом, на сегодняшний день в выборах в пяти округах принимают участие 189 кандидатов, и на рассмотрении в комиссии находится еще 40 заявлений.

Так, в 94-м округе (Обухов, Киевская область) зарегистрированы 82 кандидата и на рассмотрении находятся заявления еще 12 претендентов; в 132-м округе (Первомайск, Николаевская область) - зарегистрированы 11 кандидатов и на рассмотрении 5 заявлений; в 194-м округе (Черкассы) - зарегистрированы 16 и на рассмотрении 4 заявления; в 197-м округе (Канев, Черкасская область) - зарегистрированы 14 кандидатов и на рассмотрении 4 заявления; в 223-м округе(Шевченковский район) - уже зарегистрированы 66 кандидатов и на рассмотрении 15 заявлений.

"Это количество несколько больше, чем могла ожидать ЦИК, оно также больше, чем заложила ЦИК в свои расчеты по финансированию этих выборов. Если все эти кандидаты будут принимать участие в выборах, в предвыборной агитации, то ЦИК придется увеличить расходы на оплату агитации за счет средств госбюджета", - констатировал глава ЦИК.

Вместе с тем, он не исключил, что ряд кандидатов все же откажутся от участия в выборах.

М.Охендовский также отметил, что в последний день подачи документов для регистрации в ЦИК поступили заявления 29 претендентов. При этом, по его словам, никакого ажиотажа и очередей в этот день не было, и все желающие участвовать в выборах смогли подать документы.

Он также напомнил, что у тех, кто еще не зарегистрирован, есть еще два дня - до 24.00 часов 16 ноября, чтобы исправить возможные ошибки в поданных документах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА