14:38 13.11.2013

Власенко утверждает, что следствие по его делу завершено не было, и в среду он пришел на очередной допрос

3 мин читать

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что Генпрокуратура не проводила с ним следственных действий, которые бы означали завершение досудебного расследования.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", С.Власенко прибыл в среду на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры по повестке, которую он продемонстрировал журналистам перед допросом.

Он выразил крайнее удивление заявлениями Генпрокуратуры о завершении досудебного расследования.

"Честно говоря, я был удивлен рядом заявлений Генеральной прокуратуры, которые прозвучали вчера (во вторник вечером - ИФ)…", - сказал он, демонстрируя повестку, по которой он ходил на следственные действия в Генпрокуратуру во вторник.

С.Власенко подчеркнул, цитируя документ: "Прибыл в 17.40, находился на следственном действии – допрос подозреваемого с 17.40 до 21.50". Ни одного слова о завершении досудебного следствия, а это отдельное следственное действие (и оно должно быть отображено), в этой отметке не указано".

Он отметил, что документ с этой отметкой выдается уже на выходе из Генпрокуратуры. Именно поэтому, по его словам, он был удивлен заявлениями Генпрокуратуры. Также он сообщил о том, что у него есть еще одна повестка на следственные действия на 15 ноября.

С.Власенко рассказал, что во вторник следователь Генпрокуратуры проводил с ним допрос, "который не был завершен".

По его словам, он просил следователя предоставить ему возможность дать дополнительные пояснения и приобщить к материалам документы. Таким образом, как утверждает С.Власенко, следственные действия по его делу завершены не были, поскольку никакого уведомления об этом он не получил.

Также защитник экс-премьера сообщил, что "Генпрокуратура совершила откровенную провокацию с целью изменения меры пресечения на взятие под стражу", поскольку в здании Генпрокуратуры он столкнулся со своей бывшей супругой Натальей Окунской, от встреч с которой суд рекомендовал ему воздержаться.

По его словам, он попросил сотрудников милиции избавить его от контакта с Н.Окунской.

"Она внезапно начала говорить в мой адрес какие-то странные вещи вроде "давайте поговорим" и это при том, что мне судом рекомендовано воздержаться от общения с ней. Я на провокации не поддаюсь, и предложил сотрудникам правоохранительных органов, которые были рядом со мной помочь мне выполнить определение суда и ограничить меня в общении с этой гражданкой, что и было сделано", - рассказал он.

Как сообщалось, вечером 12 ноября пресс-служба Генпрокуратуры сообщила об окончании досудебного следствия в уголовном производстве по подозрению С.Власенко в причинении телесных повреждений его бывшей жене Наталье Окунской.

"Генеральная прокуратура Украины приняла решение о завершении досудебного следствия в уголовном производстве по подозрению С.Власенко в совершении насильственных действий в отношении бывшей супруги Натальи Окунской", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Генпрокуратуры.

11 ноября Генеральная прокуратура Украины уведомила С.Власенко о подозрении в совершении преступления – причинении легких телесных повреждений и насильственных действий в отношении его бывшей супруги Н.Окунской.

11 и 12 ноября С.Власенко давал показания в данном уголовном производстве в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины.

12 ноября Печерский районный суд Киева избрал в отношении С.Власенко меру пресечения в виде залога в сумме 22 тыс. 940 грн. В решении суда отмечается, что С.Власенко не может покидать пределы Киева без разрешения следователя, однако ему разрешено выезжать в Харьков, где содержится Ю.Тимошенко для выполнения своих полномочий защитника.

С.Власенко назвал обвинения в свой адрес абсурдными и заявил, что уголовное преследование в отношении него – это попытка лишить Ю.Тимошенко права на полноценную защиту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА