14:15 06.11.2013

Рада не поддержала изменения в пенсионное законодательство о едином принципе начисления пенсий и снижении пенсионного возраста

2 мин читать
Рада не поддержала изменения в пенсионное законодательство о едином принципе начисления пенсий и снижении пенсионного возраста

Верховная Рада не проголосовала за единый принцип начисления пенсий для всех граждан.

За законопроект в первом чтении о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся гарантирования прав на справедливое пенсионное обеспечение и отмены некоторых норм пенсионной реформы, проголосовали 210 народных депутатов из 398 зарегистрировавшихся в зале заседаний в среду.

По словам автора законопроекта Павла Розенко (фракция "УДАР"), он предлагает внести изменения в 14 законов.

П.Розенко предлагает внести изменения в законы Украины "О Кабинете министров Украины" и "О статусе народного депутата Украины", предусмотрев осуществление пенсионного обеспечения бывших членов Кабмина и народных депутатов Украины на общих основаниях в порядке, определенном законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". По мнению народного депутата, должен быть "единый принцип начисления пенсии и членам правительства, и президенту, и народным депутатам, и обычным гражданам".

П.Розенко считает недопустимым, когда для обычных граждан размер пенсии составляет 45% от зарплаты, а для государственных чиновников – 80% от зарплаты.

Автор предлагает внести изменения в законы Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О государственной службе", "О службе в органах местного самоуправления", "О дипломатической службе", "О научной и научно-технической деятельности", "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам", "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине".

Изменениями предлагается восстановить право на получение пенсии мужчинам при достижении возраста 60 лет и трудовом стаже не менее 25 лет, а женщинам - при достижении возраста 55 лет и стажа 20 лет. Предлагается также уменьшить размеры страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по инвалидности, применять при исчислении пенсий среднюю зарплату на одно застрахованное лицо в целом по Украине за год, предшествующий году обращения за назначением пенсии, восстановление права на перерасчет пенсии для работающих пенсионеров в связи с повышением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, как это было до вступления в силу закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА