15:46 01.11.2013

"Нардеп" Бригинец: Власти Киева одумались и не отдают караимскую кенасу объединению хасидов

2 мин читать

Здание Дома актера (бывшая Караимская кенаса) в Киеве не передают в аренду Объединению хасидов Хабат-Любавич иудейских религиозных организаций Украины.

Как сообщает в пятницу пресс-служба народного депутата Украины, председателя подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александра Бригинеца, такой ответ на свой запрос в КГГА относительно обращения Караимской религиозной общины в Соломенском районе г.Киева и работников Дома актера Национального союза театральных деятелей Украины по недопущению передачи помещений по адресу: ул.Ярославов Вал,7 Объединению хасидов Хабат-Любавич иудейских религиозных организаций Украины.

Решением комиссии Киевсовета по вопросам собственности на заседании 19 августа приостановлено решение о передаче в почасовое арендное пользование Объединению (Федерации) Хасидов Хабат-Любавич иудейских религиозных объединений и организаций Украины нежилого помещения (бывшей караимской кенасы). Исполнение решения приостановлено до предоставления Департаментом коммунальной собственности г.Киева и Департаментом культуры совместных предложений по аренде указанного помещения .

"Это очень хорошо, что, несмотря на поспешное решение передать помещение одной из религиозных общин, власть прислушалась и к караимам, которые ее когда-то построили и к тем, кто сегодня арендует караимскую кенасу – в Доме актера. Это один из немногих случаев, когда власти внимательно отнеслись к проблеме, а не решают вопрос ребром в интересах одной из сторон", - заявил А.Бригинец.

В пресс-службе парламентария отметили, что Дом актера, как и караимская религиозная община, против передачи кенасы Объединению хасидов Хабад-Любавич иудейских религиозных организаций Украины, поскольку это религиозное течение не имеет никакого отношения к караимской религиозной традиции.

"В общем, я сторонник того, чтобы религиозные сооружения передавались религиозным общинам, и считаю, что в данном случае надо стоять на стороне караимов, создавших кенасу. Но не надо забывать о том , что здание кенасы сейчас используется учреждением культуры – Домом актера, где происходят культурные мероприятия. Поэтому надо сделать все возможное, чтобы интересы уникального учреждения культуры не пострадали", - подытожил А.Бригинец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА