12:44 01.11.2013

Парламент, скорее всего, не назначит внеочередные выборы Одесского городского головы до 2015 года - КИУ

2 мин читать
Парламент, скорее всего, не назначит внеочередные выборы Одесского городского головы до 2015 года - КИУ

Верховная Рада Украины, скорее всего, не станет назначать внеочередные выборы Одесского городского головы до 2015 года, прогнозируют в Комитете избирателей Украины (КИУ).

"Сегодня в Одессе, действительно, городской совет должен прекратить полномочия Алексея Костусева и обратиться к Верховной Раде с просьбой назначить внеочередные выборы городского головы, и, в принципе, мяч переходит на сторону Верховной Рады. И здесь непонятно – назначит ли Верховная Рада эти выборы или поведет себя так, как в Киеве, Херсоне, Николаеве, Черкассах, Черновцах, где месяцами, а кое-где и годами не назначают выборы", - заявил агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления КИУ Александр Черненко в пятницу.

По его мнению, все будет зависеть от того, будет ли на то политическая воля действующей власти.

"Если Партия регионов будет уверена в победе своего кандидата, то они, скорее всего, эти выборы назначат. Но я все же думаю, что они не будут этого делать, и в Одессе, как и по всей Украине, будут очередные местные выборы в 2015 году", - отметил эксперт.

По его мнению, в Одессе исполняющим обязанности городского головы будет назначен действующий секретарь горсовета, а если он не будет устраивать, то его сменят через городской совет, и тогда другой человек будет исполнять обязанности городского головы, и эта ситуация будет длиться до 2015 года.

"Даже если посмотреть с той точки зрения, что если, к примеру, в Одессе быстро назначат выборы, а в пяти областных центрах их до сих пор не назначили, возникнет вопрос (даже если Киев не трогать, поскольку там есть решение КС), почему четыре областных центра не имеют избранных городских голов. Поэтому если уже назначать, то кругом. Но я думаю, что Партия регионов будет тянуть и не назначать выборы в Одессе уже до 2015 года таким же образом, как она делает это в других городах", - считает А.Черненко.

Как сообщалось, А.Костусев в четверг, 31 октября подал заявление о сложении полномочий Одесского городского головы. Соответствующее объявление опубликовано на сайте Одесского горсовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА