13:29 25.10.2013

Любые разговоры о необходимости выбора Украиной пути интеграции неверны - Янукович

2 мин читать
Любые разговоры о необходимости выбора Украиной пути интеграции неверны - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович считает, что любые разговоры о необходимости выбора страны между направлениями интеграции неверны.

"Моя позиция такова: любые разговоры о необходимости выбора Украины между углублением взаимодействия с государствами-участниками СНГ, а также Евразийского интеграционного проекта и Европой в корне неверны", - сказал В.Янукович, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в пятницу в Минске.

По его словам, подписание соглашения об ассоциации с ЕС выгодно не только для Украины и Европы, но и для стран-участниц СНГ.

Он отметил, что создав зону свободной торговли с ЕС и наладив эффективное взаимодействие с Таможенным союзом, в перспективе Украина будет способствовать активизации экономического взаимодействия на Евразийском континенте.

По словам В.Януковича, украинские совместные предприятия с участием капитала из стран СНГ смогут осуществлять экспорт продукции в Евросоюз с преференциями.

"Развитие отношений Украины с Европейским союзом никоим образом не будет препятствовать эффективному взаимодействию со странами - участницами зоны свободной торговли в рамках СНГ и Таможенного союза", - сказал В.Янукович, добавив, что торгово-экономическое сотрудничество в этих форматах отвечает общепринятым нормам ВТО.

Президент Украины сообщил, что Украина с пониманием относится к опасениям, которые возникают у партнеров по СНГ. "Особые отношения здесь хотел бы высказать к высказываниям Владимира Владимировича Путина. Вчера мы с ним провели много дискуссий на эту тему, и они имеют под собой основания. Действительно, у нас есть тревога совместная относительно режима торговли с Украиной после создания нами зоны свободной торговли с Евросоюзом", - сказал В.Янукович.

Украина, по его словам, предложила сформировать постоянно действующий консультативный формат Украина - Европейский союз - Таможенный союз и надеется на поддержку этой инициативы. Тематика взаимодействия Украины с ЕС и Таможенным союзом обсуждалась в Еврокомиссии - и этот орган, по словам президента Украины, не возражает, чтобы Украина постоянно искала пути преодоления барьеров в торговле между странами СНГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА