12:07 25.10.2013

Кличко заявляет, что его выдвижение в президенты не противоречит идее единого кандидата от оппозиции

2 мин читать
Кличко заявляет, что его выдвижение в президенты не противоречит идее единого кандидата от оппозиции

Лидер парламентской фракции "УДАР" Виталий Кличко заявляет, что его заявление о выдвижении в президенты Украины не противоречит идее выдвижения единого кандидата от оппозиции.

"Одно второму не противоречит", - заявил В.Кличко в интервью журналистам в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что данное решение было согласовано с общественностью и с членами партии "УДАР".

Лидер фракции также отметил, что оппозицией будет принято решение о выдвижении единого кандидата. "Мы решим, кто из представителей оппозиции сможет стать единым кандидатом, и уверен в том, что единый кандидат должен быть", - отметил В.Кличко.

По его словам, единый кандидат от оппозиции должен быть уже в первом туре.

"Я думаю, мы договоримся о том, что единый кандидат должен быть в первом туре", - сказал В.Кличко.

Как сообщалось, В.Кличко заявил в четверг, 24 октября, о намерении баллотироваться в президенты Украины на очередных выборах 2015 года.

Ранее В.Кличко заявлял, что оппозиция должна выдвигать единого кандидата в президенты на выборах 2015 года уже в первом туре. "Наша четкая позиция – мы должны выдвинуть единого кандидата, так как единый кандидат дает возможность победить представителя власти. А власть имеет сегодня колоссальный финансовый и административный ресурсы. Только лишь единый кандидат дает возможность отсечь всех технических кандидатов", - сказал он.

По словам В.Кличко, отсутствие единого кандидата вызовет появление десятков технических кандидатов, которые просто растянут голоса.

В ответ на это А.Яценюк напомнил о существовании политических договоренностей о выдвижении единого кандидата от оппозиции во втором туре президентских выборов, запланированных на 2015 год.

"Мы должны руководствоваться тем, о чем уже договорились три политические силы. Есть документ, который подписан 18 мая (2013 года – ИФ), и там стоит подпить Виталия Кличко, Олега Тягнибока и моя, где четко определено, что три политические силы договорились иметь единого кандидата во втором туре", - сказал А.Яценюк.

В свою очередь экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах в 2015 году должен стать тот, кто получит больше всего голосов в первом туре голосования. "Это честно, прозрачно, демократично. Это единственный возможный всенародный праймериз. Я противник выдвижения единого кандидата в президенты Украины от оппозиции в первом туре выборов", - заявила Ю.Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА