14:44 21.10.2013

Украина должна приложить усилия и выполнить критерии для подписания Соглашения об ассоциации – глава МИД Литвы

2 мин читать

Министры иностранных дел стран ЕС отмечают прогресс в выполнении Украиной необходимых критериев для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и говорят о том, что Киеву "надо поторопиться".

Именно эти положения прозвучали в ходе заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое проходит в Люксембурге, в ходе обсуждения выполнения Украиной критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" по результатам обсуждения министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс.

"Времени остается все меньше и меньше - всего лишь пять недель. Я бы не рисковал (с затягиванием выполнения критериев, в том числе и в ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко - ИФ), так как инвестировано много и политического капитала, и времени - пора собраться и довести до конца дело. Надо, чтобы был успех, и чтобы мы смогли подписать Соглашение об ассоциации. Это остается самой важной общей целью для всех нас", - заявил он.

Вместе с тем, по его словам, министры также отметили и "что есть сдвиги, по крайней мере, в двух сегментах, в которых мы нуждаемся". Этими сегментами Л.Линкявичюс назвал законодательную работу в сфере избирательного законодательства и прокуратуры. "Есть позитивные комментарии Венецианской комиссии, и это надо воплотить до саммита. Нам нужны позитивные результаты", - добавил он.

Говоря о "третьем сегменте - выборочном правосудии", Л.Линкявичюс констатировал, что в настоящий момент об этом еще трудно говорить. "До нас доходит разная информация о законопроекте, который будет еще приниматься", - пояснил он, подразумевая законопроект, принятие которого позволит направить Ю.Тимошенко на лечение.

"Призывы к Украине - те же, которые были до этого: идти до конца", - резюмировал он прошедшую дискуссию.

Говоря о конкретных датах принятия Европейским Союзом решения о подписании Соглашения об ассоциации, министр сказал: "Дат пока нет, но они несущественны. Главное, я уже говорил, что если Украина будет готова, то и ЕС будет готов. Но откладывать на последний день тоже плохо, этого не будет".

В этой связи он выразил надежду на успешное продолжение миссии Европейского парламента в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского. "Рекомендации миссии очень много значат для нас и для Европейского парламента. Нам важна их оценка и рекомендация", - подчеркнул Л.Линкявичюс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА