17:17 18.10.2013

Совет ЕС по торговле высказывается за скорейшее временное применение Соглашения об ассоциации с Украиной в сфере глубокой и всеобъемлющей ЗСТ

1 мин читать

Совет Европейского Союза по вопросам торговли поддерживает подписание Соглашения об ассоциации с Украиной на саммите в Вильнюсе и высказывается за скорейшее временное применение Соглашения в сфере глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такая позиция министров была высказана по результатам заседания совета, который прошел в пятницу в Люксембурге, о чем заявил председательствующий министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс (Linas Linkevicius).

По его словам, в ходе прошедшего заседания министры обменялись мнениями в отношении Восточного партнерства в свете приближающегося саммита в Вильнюсе.

"Саммит будет решающим моментом, который, как ожидается, выведет экономические и политические отношения между Европейским Союзом и партнерами на равный, более высокий уровень. Совет выразил сильную поддержку в подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, не предвосхищая того, какое политическое решение (в отношении подписания – ИФ) будет принято", - заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы.

Кроме того, по словам Л.Линкевичюса, Совет ЕС также подчеркнул, что давление, оказанное Россией в отношении стран Восточного партнерства, неприемлемо.

"В этом отношении министры отмечают значимость начать временное применение с Украиной глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли как можно скорее", - заявил он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА