14:19 18.10.2013

Классы и школы с украинским языком обучения в России будут открываться по мере роста спроса - глава Минобрнауки РФ

2 мин читать
Классы и школы с украинским языком обучения в России будут открываться по мере роста спроса - глава Минобрнауки РФ

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов заявляет, что школы и классы с украинским языком обучения в России будут появляться по мере роста спроса на них.

"Естественно, будем по мере того, как мы отмечаем запрос на появление таких школ и классов в школах, мы будем обязательно этот вопрос (новых учебных заведений и классов - ИФ) удовлетворять", - сказал он журналистам во время посещения российско-украинской гуманитарной гимназии в Киеве в пятницу.

Министр также отметил, что на сегодняшний день в России в разных регионах есть несколько школ с украинским языком обучения.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о перспективе открытия аналогичной российско-украинской гимназии с одновременным обучением по стандартам двух стран, Д.Ливанов заявил: "Пока такого нет. Для нас этот первый опыт очень важен. Мы посмотрим, как эта школа будет работать, как будет проходить обучение, каковы будут достижения учеников. Естественно, этот опыт используем у себя".

В свою очередь, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, говоря о преимуществах обучения в российско-украинской гуманитарной гимназии в Киеве, отметил: "Любой выпускник российско-украинской гуманитарной гимназии получит два документа о полном среднем образовании, если пожелает".

Д.Табачник уточнил, что выпускник по собственному желанию сможет получить два аттестата государственного образца (российский и украинский).

"То есть сразу же открыта дорога для поступления в любой вуз – и в Украине, и в России", - пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА