10:09 10.10.2013

Отмена приговора Тимошенко по "газовому делу" была бы юридически верным решением в вопросе ее освобождения – представитель экс-премьера в ЕСПЧ

2 мин читать

Единственно верным правовым решением в освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко может быть отмена приговора по "газовому делу" Верховным судом Украины, считает представитель интересов Ю.Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко.

"Защита очень правильно сделала, обратившись повторно с заявлением о допуске к пересмотру дела Верховным судом Украины. Именно отмена приговора судьи Киреева в "газовом деле" и освобождение Тимошенко из-под стражи было бы с юридической точки зрения единственно правильным решением", – сказала В.Теличенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По словам адвоката, это продемонстрировало бы желание Украины выполнить решение Европейского суда по правам человека в "деле Тимошенко".

Представитель интересов экс-премьера в ЕСПЧ считает, что "при желании решение об отмене приговора можно принять и до 21 октября".

"Это может произойти только при наличии политической воли", - добавила В.Теличенко.

Как сообщалось, 1 августа 2013 года защита Ю.Тимошенко подала в Верховный суд через Высший спецсуд заявление с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу" и отпустить экс-премьера на свободу. Основанием для такого обращения стало вступившее в силу 31 июля решение ЕСПЧ по делу "Тимошенко против Украины", в котором был установлен ряд нарушений при аресте экс-премьера в рамках рассмотрения "газового дела".

6 сентября Высший спецсуд отказал в допуске к производству уголовного дела в отношении пересмотра приговора Ю.Тимошенко в "газовом деле" в Верховный суд Украины.

Экс-премьер подала повторное заявление на пересмотр Верховным судом Украины решения по "газовому делу", сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

9 октября С.Власенко сообщил, что защита Ю.Тимошенко подала повторное заявление на пересмотр Верховным судом Украины решения по "газовому делу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА