17:32 03.10.2013

Нардеп Балога предлагает внедрить электронные урны для голосования на выборах – законопроект

2 мин читать

Внефракционный народный депутат Виктор Балога предлагает ввести электронные урны для голосования на парламентских выборах.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов зарегистрирован В.Балогой и опубликован на официальном веб-портале Верховной Рады.

Автор проекта, согласно пояснительной записке, предлагает "максимально упростить процесс установления результатов голосования при помощи технических средств – электронных избирательных урн".

По мнению депутата, такие программно-аппаратные комплексы обеспечат автоматизированный прием распознавания и подсчет избирательных бюллетеней, формирование и печать протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, а также сохранение на мобильном носителе информации о результатах голосования и ее передаче избирательным комиссиям высшего уровня.

Автор законопроекта предлагает дополнить действующий закон статьей "электронные избирательные урны".

Согласно законопроекту, электронная избирательная урна – это программно-аппаратный комплекс, который обеспечивает автоматизированный прием распознавания и подсчет избирательных бюллетеней, формирование и печать протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, сохранение на мобильном носителе информации о результатах голосования и ее передачу избирательным комиссиям высшего уровня.

Предлагается установить, чтобы электронные избирательные урны закупались ЦИК за средства госбюджета.

Также предлагается установить, что такая электронная урна будет состоять из сканирующего устройства, которое устанавливается в полупрозрачном ящике и комплекса периферийного оборудования, которое будет обеспечивать печать протоколов участковой избирательной комиссии, а также взаимодействие между оборудованием и передачу данных.

Автор предлагает установить, что электронные избирательные урны будут устанавливаться на всех избирательных участках, кроме тех, где в список избирателей внесено меньше 20 избирателей, а также кроме тех, которые образованы в зарубежном избирательном округе, на суднах, находящихся в день выборов в плавании под государственным флагом Украины, на полярных станциях.

Согласно законопроекту, все электронные урны на избирательном участке должны быть объединены в локальную сеть.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА