15:57 03.10.2013

Главы украинских Церквей просят Януковича освободить Тимошенко с учетом решения ЕСПЧ

2 мин читать

Предстоятели Церквей и лидеры ряда религиозных объединений Украины призывают президента Украины Виктора Януковича выполнить решение Европейского суда по правам человека и освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.

Как сообщается на сайте партии "Батькивщина", соответствующие письма направили президенту глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, глава Украинской греко-католической церкви Святослав, архиепископ-митрополит Львовский Римско-католической церкви в Украине Мечислав Мокшицкий, старший епископ Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской Михаил Паночко, председатель Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук (фотокопии писем, написанных в разный период - с конца августа по начало октября, размещены на сайте партии).

В своих обращениях главы Церквей настаивают на возобновлении справедливости как с учетом христианского учения, так и важности этого для европейского будущего Украины. Они отмечают, что миллионы верующих выражают желания видеть государство равноправным членом ЕС и что, по словам главы УПЦ-КП Филарета, "освобождение Тимошенко из заключения или хотя бы предоставление ей возможности лечиться за рубежом - одна из ключевых позиций, от которых зависит дальнейшая европейская интеграция Украины".

Ю.Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года в ходе судебного процесса по "газовому делу". 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

30 апреля 2013 года ЕСПЧ огласил решение по делу "Тимошенко против Украины", установив нарушение ст.5 (право на свободу и безопасность), а также ст.18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом экс-премьера по "газовому делу". Вместе с тем ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения в отношении ст. 3 (запрет на пытки) Конвенции не было. 30 июля решение получило статус окончательного.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА