17:08 25.09.2013

Медведев: Заявление относительно ассоциированного членства Украины с ЕС - это не ультиматум

3 мин читать
Медведев: Заявление относительно ассоциированного членства Украины с ЕС - это не ультиматум

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что его заявление относительно ситуации с подписанием Украиной договора об ассоциированном членстве в ЕС не является ультиматумом, украинская сторона по-прежнему сможет быть наблюдателем в Таможенном союзе, но при этом не сможет стать членом объединения.

"Это никакие не ультиматумы, абсолютно. Мы очень рады тому, что на сегодняшнем заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав правительств присутствовали наши наблюдатели - Украина и Кыргызстан", - сказал Д.Медведев журналистам по итогам заседания.

Он подчеркнул, что если говорить о той стадии, на которой находится Украина в интеграционном процессе, то оценка российской стороны заключается в том, что "как только Украина подпишет договор об ассоциированном членстве с Европейским Союзом она и де-юре и де-факто практически закроет для себя возможности полноценного участия в ТС".

"Наблюдателем, конечно, можно оставаться", - добавил премьер.

Вместе с тем он добавил, что при подписании договора Украины и ЕС "катастрофы не случится". "Мы дальше будем работать, дальше будем сотрудничать. Украина - наш очень крупный торговый партнер, но, к сожалению, я боюсь, что объем торгового сотрудничества и объем экономического взаимодействия будет сужаться", - отметил российский премьер.

Он объяснил, что в случае подписания документа будет действовать особый режим работы Украины с ЕС, в том числе на украинскую территорию поступит большой объем европейских товаров, которые будут давить на рынок страны, в результате чего эти товары будут оказываться на российском рынке.

"Мы не можем безучастно к этому относиться", - сказал Д.Медведев.

Он добавил, что неоднократно украинской стороне предлагалось взвесить все положительные стороны вопросов членства в ТС и ассоциированного членства в ЕС.

"Насколько я понимаю, наши украинские партнеры свой выбор сделали", - отметил Д.Медведев.

Он напомнил о решении правительства Украины относительно подписания договора об ассоциированном членстве с ЕС, а также заявление президента Украины относительно того, что "они готовы заниматься интеграцией с Таможенным союзом только в части, не противоречащей их участию в договоре с ЕС".

"Это как раз абсолютно корректная, правильная юридически фраза, что они понимают, что они смогут присоединиться к Таможенному союзу только в части, не противоречащей договоренностям с европейцами", - подчеркнул российский премьер, отметив, что украинские партнеры обозначили свою позицию "предельно жестко".

Вместе с тем он отметил, что проблема заключается в том, что "этой части практически нет".

"Мы проводили сопоставление и по целому ряду позиций членство в двух таможенных союзах не стыкуется. Это почти невозможно. Мы, конечно, можем вести переговоры и мы будем их вести. Но если говорить о полноценном участии, а не о том, о чем иногда наши украинские партнеры говорят: вот мы подпишем одно соглашение - вот радость-то какая, они подпишут одно соглашение с ТС. Но ради этого вовсе не обязательно быть наблюдателем, ради этого можно искать альтернативные формы работы", - сказал глава правительства РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА