15:39 24.09.2013

Тимошенко будет обсуждать предложенные варианты своего освобождения, но их пока нет – Власенко

3 мин читать
Тимошенко будет обсуждать предложенные варианты своего освобождения, но их пока нет – Власенко

Экс-премьер министр Юлия Тимошенко сможет обсуждать варианты своего освобождения только в случае, когда ей поступят соответствующие предложения, заявляет ее защитник Сергей Власенко.

"Я уже говорил и могу повторить еще раз: Юлия Владимировна – реальный политик, она не обсуждает гипотетические модели, поскольку их может быть миллион или миллиард. Как только будет сформулировано какое-то предложение, конечно же, оно будет рассмотрено. На сегодняшний день нет сформулированных предложений вообще", - сказал С.Власенко в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о том, готова ли Ю.Тимошенко пойти на компромисс в вопросе своего освобождения с властью Виктора Януковича.

При этом С.Власенко скептически оценил заявление депутатов Партии регионов о том, что Ю.Тимошенко может отказаться от предложения пройти лечение заграницей. "Меня очень интересует один вопрос: почему эти представители власти не спрашивали Ю.Тимошенко, нужно ли ее упрятать незаконно в тюрьму, нужно ли для этого незаконно использовать украинскую судебную систему, нужно ли заниматься профанацией", - сказал защитник экс-премьера.

"Не нужно заниматься ерундой. К сожалению, сейчас власть действует по следующему принципу: они, нарушая все, создают какую-то ситуацию, например, заключение Ю.Тимошенко в тюрьму или лишение депутатов мандатов, а после этого они говорят: "Ой, а мы не можем найти юридический выход из этой ситуации", - сказал он.

С.Власенко считает, что "это бред". "Как нарушать закон и создавать такие ситуации, так они это могут, а когда найти выход – так этого они не могут", - сказал защитник, добавив, что подобные действия власти очень напоминают действия бандитов в начале 1990-х гг.

С.Власенко подчеркнул, что подобная ситуация неприемлема не только для партии "Батькивщина", а для Европы и Европейского союза в целом.

Отвечая на вопрос о том, готова ли Ю.Тимошенко пойти на компромисс своего освобождения и выезда лечения заграницу, или же ее позиция остается неизменной – полная политическая и юридическая реабилитация, С.Власенко подчеркнул: "Ситуация следующая: конечно же, позиция Ю.Тимошенко заключается в следующем: "Я не совершала преступления, я нахожусь в тюрьме незаконно, я искусственно исключена из политической жизни страны. Конечно же, я требую полной политической и юридической реабилитации".

Защитник экс-премьер добавил, что к полной политической и юридической реабилитации может быть путь в несколько этапов, и это понимает как защита, так и сама экс-премьер.

"Но говорить о том, готовы ли мы к компромиссу, еще не понимая, в чем этот компромисс… Например, вас и вашего молодого человека поймали ночью, избили, отобрали у вас все деньги, а после этого вам говорят: "Мы вам предлагаем компромисс – мы вернем вам 10 грн"… Если мы говорим о таком компромиссе, то такой компромисс, конечно же, неприемлем. А при этом вам еще говорят: "Ты встань на колени и попроси нас об этом", - отметил С.Власенко.

Защитник Ю.Тимошенко подчеркнул, что "власть должна исправить те ошибки, которые она сделала".

"После этого можно говорить о поисках компромисса, а компромисс, когда вас побили, ограбили, а при этом сказали: "Встань на колени и попроси о компромиссе, мы вернем тебе 10 грн" – это же не компромисс", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА