15:44 17.09.2013

Кучма: Геополитическое положение Украины очень комфортное – надо только этим умело воспользоваться

2 мин читать
Кучма: Геополитическое положение Украины очень комфортное – надо только этим умело воспользоваться

Украина должна умело использовать свое геополитическое положение, и если страна выбрала европейский вектор развития, то это не значит, что нужно портить отношения с другими странами, в том числе с Россией, заявил второй президент Украины (1994-2005гг.) Леонид Кучма.

Выступая во вторник в Симферополе перед студентами и преподавателями Крымского индустриально-педагогического университета, Л.Кучма сказал: "Я убежден, что если сегодня задать вопрос в этом зале, какой стратегический курс развития Украины вы видите, то вы все однозначно скажете - европейский. Но это ни в коем случае не значит, что мы куда-то должны развернуться, от кого-то уходить. Место у нас известное, оно со всех точек зрения, особенно с геополитической точки зрения, очень комфортное. Надо только этим местом умело пользоваться. И то, что рядом с нами, в том числе великая Россия, с этим надо считаться".

"Самое главное – всегда надо находить взаимопонимание, всегда надо исходить из того, что к нам тоже должны относиться на уровне, что мы ни у кого не должны быть подмастерьем, мы не должны прикладывать руку и говорить, что то, что нам скажут или из Москвы, или из Брюсселя, или из Вашингтона, или еще откуда-нибудь, то надо поступать вот так. У нас всегда должна быть позиция, исходя из наших национальных интересов. А наша позиция – не служить кому-то, а служить своему собственному народу, чтобы с каждым годом люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне. Того, чего сегодня, к нашему сожалению, нет", - подчеркнул экс-президент.

Л.Кучма также добавил: "Мы все прекрасно понимаем, и не надо строить иллюзий, не надо убеждать всех и вся в том, что у нас все прекрасно и удивительно, потому что люди чувствуют всегда по тому, что есть у них в кармане. Их не интересует большая политика - многих интересует, как пополнить семейный бюджет".

Во время встречи от имени Крымского государственного индустриально-педагогического университета его ректор Февзи Якубов подарил Л.Кучме расшитый золотом халат и тюрбан, а также портрет его супруги Людмилы Кучмы.

В свою очередь Л.Кучма от имени своего президентского Фонда "Украина" пятерым студенткам университета вручил именные премии.

Кроме того, Л.Кучма вручил от своего фонда для университета Коран в художественном исполнении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА