19:30 02.09.2013

Оппозиция готова выслушать президента в Раде - Яценюк

2 мин читать
Оппозиция готова выслушать президента в Раде - Яценюк

Оппозиционные политические силы готовы к общению с президентом Украины Виктором Януковичем в парламенте во вторник и рассчитывают услышать в его докладе ответы на вопросы касательно евроинтеграции Украины.

"Мы можем четко заявить, что ждем президента Виктора Януковича в Верховной Раде Украины. Ожидаем с четкими ответами на вопросы, движется ли Украина в Европейский Союз, как быстро она будет туда двигаться, когда будут приняты законы, когда и каким образом будет решен вопрос политических преследований", - сказал председатель политсовета партии "Батькивщина", лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк журналистам в понедельник в Киеве после встречи с членами миссии Европарламента экс-президентами Польши Александром Квасьневским и ЕП Пэтом Коксом.

При этом А.Яценюк добавил: "Украинская оппозиция задекларировала то, что мы готовы слушать Виктора Януковича и надеюсь, что это будет не просто пустой разговор – что это будет доклад, достойный высокого статуса президента Украины".

В свою очередь, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, который также был на встрече с П.Коксом и А.Квасьневским, отметил, что общение "прошло хорошо". "Разговор прошел очень хорошо. Проговорили ключевые вопросы, и я уверен, что в следующие дни, завтра будет встреча господина Кокса и господина Квасьневского с президентом Украины Виктором Януковичем", - сказал он.

Кроме того, В.Кличко выразил надежду, что у оппозиции будет возможность задать вопрос президенту во время его выступления в парламенте во вторник.

По словам А.Яценюка, П.Кокс и А.Квасьневский положительно восприняли новость о том, что украинская оппозиция даст возможность главе государства выступить в Верховной Раде.

Вместе с тем, лидер фракции "Батькивщина" напомнил, что оппозиция заявила на готовности вносить и голосовать за евроинтеграционные законопроекты. "Мы ждем политического решения от президента, его администрации, готово ли правительство быстро работать, готов ли президент освободить Юлию Тимошенко, и готова ли Украина действительно подписать Соглашение об ассоциации. Оппозиция готова это сделать (проголосовать за евроинтеграционные законопроекты – ИФ) и мы это демонстрируем", - добавил А.Яценюк.

Он вновь отметил, что первым шагом к освобождению Ю.Тимошенко является предоставление ей возможности получения медицинской помощи за рубежом.

Как ожидается, 3 сентября, в день открытия сессии Верховной Рады В.Янукович выступит в парламенте с докладом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА