12:37 02.09.2013

Рассмотрение в Раде ситуации с прохождением украинских товаров через украинско-российскую границу нецелесообразно - Ефремов

2 мин читать
Рассмотрение в Раде ситуации с прохождением украинских товаров через украинско-российскую границу нецелесообразно - Ефремов

Руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов считает нецелесообразным рассматривать в парламенте вопрос задержки украинских товаров на украинско-российской границе.

"Как мне видится, не совсем целесообразно рассматривать в пятницу в парламенте ситуацию, которая возникла с нашими товарами в сторону Российской Федерации", - заявил А.Ефремов в ходе заседания согласительного совета руководителей фракции и комитетов Верховной Рады в понедельник в Киеве.

По его словам, для решения данного вопроса "надо использовать другие площадки".

А.Ефремов считает, что если данный вопрос будет рассматриваться в Верховной Раде, то это лишь "заострит ситуацию".

"Если мы хотим решить, то я думаю, у нас не использованы еще до конца все другие площадки, в том числе, правительство, которое ведет переговоры в этом направлении", - подчеркнул глава фракции.

Он отметил, что с этой ситуации нужны "не безответственные заявления, а конкретная работа специалистов".

Как сообщалось, Миндоходов Украины и Федеральная таможенная служба РФ в ходе переговоров 19 августа договорились, что дополнительные процедуры таможконтроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме.

По информации пресс-службы Миндоходов, достигнута принципиальная договоренность о том, что "главным ключевым инструментарием для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь станет активизация обмена информацией между таможенными органами двух стран, проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, особенно в тех моментах, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний".

Ранее пресс-служба Федерации работодателей Украины сообщила, что Федеральная таможенная служба РФ с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

В правительстве РФ заявили, что решение об остановке импорта из Украины принималось Таможслужбой, на уровне кабинета министров никаких решений не было.

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов 16 августа сообщил о подготовке четкого плана действий по проблеме с украинскими товарами на российской таможне.

Во Всемирной торговой организации сообщили, что организации ничего не известно о торговом споре между Украиной и РФ. Киев не запрашивал помощь в урегулировании конфликта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА