17:00 19.08.2013

Майское решение КС по поводу выборов в Киеве сфальсифицировано из-за двух судей без присяги – депутат Одарченко

3 мин читать

Решение Конституционного суда Украины от 29 мая, продлевающее полномочия Киевского городского совета до 2015 года, принято с нарушениями, так как было подписано двумя судьями, которые на тот момент не приняли присягу, говорится в сообщении пресс-службы партии "Батькивщина".

Такой вывод следует из ответа бывшего главы КС Анатолия Головина, последовавшего после обращения народного депутата, руководителя столичной ячейки "Батькивщины" Юрия Одарченко, в котором парламентарий требовал проверить факты относительно отсутствия сложения присяги и несовместимости должностей на момент рассмотрения дела у двух новоизбранных судей - Александра Тупицкого и Александра Литвинова.

Как утверждал депутат, эти судьи подписали решение КС, не будучи тогда судьями этого суда: назначение их на должности и присяга состоялись через месяц с начала рассмотрения дела - 15 мая. По сути, А.Тупицкий и А.Литвинов не участвовали в рассмотрении соответствующего дела относительно киевских выборов, и согласно Регламенту КС, не имели права голоса при принятии решения.

В ответе бывшего главы КС А.Головина (срок его полномочий истек в середине июля - ИФ) подтверждаются данные факты: судьи А.Тупицкий и А.Литвинов действительно приняли присягу 15 мая 2013 г. и на момент рассмотрения дела были судьями судов других инстанций.

В ответе также указано, что именно 15 мая этих судей "исключили из списочного состава судей соответствующих судов в связи с назначением судьями КС". То есть на момент рассмотрения дела относительно киевских выборов двое подписантов решения не были судьями КС.

По убеждению Ю.Одарченко, единственной причиной для включения А.Тупицкого и А.Литвинова в состав коллегии стала нехватка голосов для принятия нужного решения.

"В настоящее время мы видим четкую фальсификацию решения суда - судьи, которые не принимали участие в рассмотрении дела и стали судьями через месяц после рассмотрения, не имели права "подтягивать" данное решение. С требованием расследования фальсификации я уже обратился к генеральному прокурору Украины", - заявил народный депутат.

Как сообщалось, 29 мая КС вынес решение, согласно которому очередные местные выборы на территории Украины должны проводиться одновременно на территории всей Украины, независимо от того, проводились они в последний раз как очередные или внеочередные. Таким образом, следующие очередные местные выборы, в том числе в Киеве, должны проводиться в октябре 2015 года.

В Киеве в конце мая 2008 года состоялись внеочередные выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы. Леонид Черновецкий, избранный на этих выборах городским головой, подал в отставку 1 июня 2012 года, и Киевсовет 12 июля того же года принялк сведению факт досрочного прекращения его полномочий.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно исполняет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Л.Черновецкого в этой должности.

Согласно действующей Конституции, срок полномочий депутатов местных советов составляет 5 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА