15:50 13.08.2013

Кабмин обнародовал проект Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

2 мин читать
Кабмин обнародовал проект Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами обнародован на сайте Кабинета министров Украины.

Документ изложен на 236 страницах.

Проект соглашения состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и т.п.

Согласно проекту соглашения, целями ассоциации являются: содействие постепенному сближению сторон, углубление участия Украины в политике, программах и агентствах ЕС, введение условий для усиленных экономических и торговых отношений, которые будут вести к постепенной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС, в том числе благодаря созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, углубления сотрудничества в сфере безопасности с целью обеспечения верховенства права и уважения к правам человека и основных свобод.

Согласно ряду приложений к проекту соглашения, Украина также обязуется адаптировать отечественное законодательство с указанием конкретных терминов. В частности, предусматривается приведение законодательства об аудиовизуальных медиауслугах течение двух лет после вступления в силу документа.

Киев надеется подписать соглашение в ноябре 2013 года.

На днях лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что Соглашение об ассоциации с ЕС противоречит Конституции Украины, основополагающим принципам государственности, закрепленным в Основном законе. Его подписание невозможно без изменения или исключения ряда положений Конституции.

В статье, опубликованной в газете "Комсомольская правда в Украине", В.Медведчук указал, что создание надгосударственных органов (Совет ассоциации и Комитет ассоциации), общий объем их компетенции, а также обязательность их правовых решений де-юре и де-факто ставят их над национальным законодательством. Поэтому участие Украины в Ассоциации с ЕС предусматривает необходимость внесения изменений сразу в четыре статьи раздела I "Общие положения" Конституции Украины.

Кроме того, по его словам, предусмотренная проектом ратификация и имплементация Римского статута Международного уголовного суда будет означать невыполнение решения Конституционного суда Украины 2001 года. Возможность дополнения национальной юрисдикции Международным уголовным судом противоречит разделу VIII Основного закона "Правосудие" (ч. 1, 3 ст. 124). Присоединение Украины к Римскому статуту возможно только после внесения соответствующих изменений в Конституцию, отметил В.Медведчук.

В то же время министр юстиции Украины Елена Лукаш 8 августа заявила, что проект Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС соответствует нормам украинского законодательства и Конституции страны.

"Сам проект соглашения отвечает нормам законодательства и Конституции и может быть подписан, на что мы надеемся", - сказала она, назвав "безосновательными и бессмысленными" заявления о том, что этот проект не соответствует законодательству и Конституции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА